Юлия

Как сохранить фото на долгие годы?

Имеется в ввиду цифровые, и сколько времени могут существовать напечатанные цифровые фото, то есть не блекнет ли изображение на бумаге в отличии от классической технологии?

Tynchtykbek Tokonov

Зависит от метода печати.

Ел
Елена

Записать на флеш или HDD память, плотно завернуть в золотую фольгу, запечатать в вакуумную упаковку, положить в свинцовый контейнер и еще во что-нибудь герметичное положить. Сохранность на столетия (а то и на тысячалетия) обеспечена!

Сам я храню на DVD-R. Если их не трогать, то сохранность как минимум 20 лет будет без проблем.
Не стоит забывать про моральное устаревание оборудования..

Veronika Gagarina

Цифровые надо периодически архивировать, можно хранить на выносном жестком диске. Напечатанные не вечны - производители фотобумаги дают гарантию на 100 лет при правильном хранении . Особо ценные можно заламинировать. Нынче появились новые визы фотобумаги - в сервисах можно напечатать фото на металлизированной бумаге, но они дороже.
http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/conferences/5/67112396/

ДА
Динара Андержанова

Может и блекнет, самый надежный вариант - положить в темное место: альбом или страницы между книгами

Цветные фото очень недолговечны, особенно на цвету. Единственный способ - проложить папиросной бумагой, в черный плотный пакет и в далекий ящик без доступа света.

Рома Новиков

Цифровые лучше хранить на внешних носителях, ценные дублировать еще на что нибудь. А распечатанные зависит на чем печатали и в каких условиях, домашнее оборудование послабей будет.

Юлия Матиевская

Для хранения бумажных отпечатков выпускается специальная фотобумага, как для аналоговых (серебряных) процессов, так и для струйных принтеров. Некоторые производители заявляли срок жизни снимка от 100 лет. Пока никто проверить не смог 🙂

Отпечатки очень чувствительны к свету. Выгорают моментально.

С цифровыми носителями все сложнее. Самый эффективный способ - многократное копирование на разные носители.
Существуют DVD-болванки для архивного хранения. Существуют легенды об определенных моделях дивидирайтеров, которые могут максимально точно записать диск для длительного хранения. Как вариант - ленточные накопители (первоначальная покупка дорогая, но для огромных архивов самое то) .
Попробуйте внешние диски. У меня живут и читаются диски 2001-2005 годов.

Хорошее решение - внешний RAID-массив. Это недокомпьютер со множеством жестких дисков, которые дублируют друг друга. По мере выхода диска из строя он заменяется на новый.

Se
Serega

Сохранность изображений зависит от носителей.