Екатерина Зверева

Как заменить буквы и символы в тексте/текстах?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста десктопную программу, текстовый редактор, либо другое какое-то решение, которое поможет реализовать следующую задачу:

Необходимо в тексте заменить ряд символов на иные. Но не во всем тексте, а в некоторых строках и словах. То есть, нужна специальная "графа исключений" куда можно вписать строчки/слова, в которых подверженные изменению символы не должны быть затронуты.

Во всех программах, которые я пробовал, можно один символ поменять на другой только применительно ко всему тексту. Мне такое не подходит - отдельные слова указаны с правильными символами и изменяться они не должны. Вручную клацать "Найти-Применить" очень долго.

Помогите с решением. Спасибо!

Multik Multik

лучшая прога-редактор
Notepad++

Прихожанин Церкви

В geany и jedit можно использовать регулярки для замены, но в регулярках исключения не укажешь, только, наоборот, нужные строчки можно под шаблон подогнать.