Ал
Александра

Органическая химия. Помогите, пожалуйста! Задача.

Задача. В 4-х пробирках без этикеток содержатся низкокипящие жидкости: н-гептан, 1-гептен, 1-гептин, 2-гептин. Какие качественные реакции можно использовать для идентификации этих веществ напишите схемы реакции.

Aлиза Чынгышбаева

Для начала можно раствором перманганата калия отсортировать н-гептан. Он не обесцветит водный раствор, затем, к полученным продуктам можно добавить гидроксид меди (II), в одном случае, там где 1-гептен, раствор станет насыщенно синего цвета (качественная реакция на многоатомные спирты) , потому как ранее там образовался раствор двух атомного спирта (реакция Вагнера) . Осталось отличить два алкина. В пробирках с ними у нас уже есть гидроксид меди, а ранее мы добавили туда водный раствор перманганата калия. Нагреем эти пробирки. В одном случае будем наблюдать, как сначала выпадает жёлтый, а затем красный осадок - там гептин-1, потому как при действии на него перманганатом калия произойдёт разрыв тройной связи и образуется две кислоты, одна из которых муравьиная, являющаяся альдегидо-кислотой и, соответственно, дающую качественную реакцию на альдегиды. В случае с гептином-2 образуются иные кислоты, не включающие альдегидную группу, т. е. при нагревании не будет ни каких изменений. Все вещества идентифицированы с помощью двух реактивов. Рассмотрены качественные реакции: на непредельные УВ (обесцвечивание раствора перманганата калия) , на многоатомные спирты (взаимодействие с гидроксидом меди (II) при комнатной температуре с образование синего раствора) и на альдегиды (взаимодействие с гидроксидом меди (II) при нагревании, выпадает сначала жёлтый, а потом красный осадок).