Михаил Шошин

Хватит ли 250-255 баллов для поступления в МФТИ?

Здравствуйте! По ЕГЭ такие результаты:
русский: 82
математика: 77
физика: 88
информатика: 95

Очень хочется поступить на ФИВТ, но если судить трезво, то баллов явно не хватает. Можно ли поступить на платное обучение, отучится один год, а затем перевестить на бюджет? Или же лучше пойти на какой-нибудь факультет с физикой и потом перевестить? Что посоветуете, как поступить?

L Listiniya

поступай куда-нибудь ещё, чтобы там учиться нужен определённый склад ума
у меня знакомый поступил 4 года назад, у него 296 баллов
математика - 100, физика - 100, русский - 96
причём мыслил вообще нестандартно
все учителя охуевали

Александр Джамалов

Если "судить трезво", то существует "вторая волна" или второй поток. Ты вполне можешь пройти по второй волне, ибо там условный проходной балл будет меньше.

Я лично с МФТИ связываться не буду, наверное, так как готовят они там блестящих ТЕОРЕТИКОВ, которые потом, как ни странно, не могут найти работу. Конечно, среди выпускников МФТИ есть аж Нобелевские лауреаты, но это же единицы. Многие так и остаются без работы, хотя это от человека всё-таки зависит. Факт в том, что МФТИ готовит научных исследователей, преподавателей, теоретиков. В общем, каждому своё...

У тебя же, повторюсь, все шансы есть поступить по второй волне, но, конечно, всё ещё зависит от того, будет ли эта самая вторая волна.. . У меня, например, в сумме с 3-х предметов 256 баллов (русский - 98; математика - 68; физика - 90), но из-за математики у меня шансы пройти в МФТИ и по второй волне были бы невысокими. У тебя-то с математикой всё в порядке, поэтому подать документы всё равно стоит.