Igor Igorov

как называется "вечерний кофе" в Австрии (Вене)?

Елена Орлова

Австрийцы не пьют «простой кофе»

Австрия славится своим кофе по-венски, который называют melange( меланж) . В горячий крепкий кофе с сахаром осторожно вводят взбитые сливки до тех пор, пока смесь не вспенится. Подают этот напиток в высоком бокале, украсив взбитыми сливками и посыпав апельсиновой цедрой. Менее известен кофе kaiser melange(кайзеровский меланж) – напиток с двумя ложечками меда, яичным желтком и каплей коньяка.

Заказывая кофе в австрийской кофейне, нельзя попросить просто кaffee. По смыслу это равнозначно тому, как если бы в газетном киоске спрашивать «просто газету» . Многообразие новых названий кофейных напитков не удивляет австрийцев. Было время, когда официант выносил для выбора кофе цветовую палитру от черного до молочного.

На сегодняшний день вы можете заказать обычный черный кофе – schwarzer, кофе бурого цвета со сливками – brauner или кофе орехового цвета со сливками – nussbraun.

Венские кофейни считаются местом встречи творческих людей. В них можно встретить художников, писателей, артистов. Существуют придуманные ими названия кофе, например оbermayer. Напиток назван в честь музыканта оркестра Венской филармонии. Берут большую чашку крепкого кофе и по тыльной стороне кофейной ложки наливают очень холодные сливки.

Названный в честь венских извозчиков кофе fiaker – кофе с ромом – подают в стеклянной кружке со взбитыми сливками сверху, украшая вишенкой. Венские извозчики, которые развозят в своих повозках-фиакрах туристов и местных жителей, с давних пор любят согреться крепким кофе с добавлением алкоголя.

Любовь

Кофе по венски.

Анна Ромашова

"Мария Терезия" 🙂