Владимир Ермолаев

зачем шкурить пенополистирол перед штукатуркой - фасада???

Наталья Пахомова

можно еще поплевать, что-бы крепче держалось.

зашкуривание пенополистирола перед нанесением фасадной шпаклевки - напрасная трата времени.

с таким же успехом можно шкурить огрунтованные стены перед поклейкой обоев,
для лучшего сцепления клея со стеной.

Роман

шоб был зашкуренный, ушкуренный.... вышкуренный.... лучше перешкуренный чем недошкуренный.... укуренный... Нет, чет не то....

Екатерина Сухова

Часто поверхность пенополистирола оплавленная, скользкая, к ней штукатурка не пристаёт.
Потому и шкурят.
Если поверхность шершавая, матовая - то можно и без шкурения

Suv And

Это не сложно кстати: берешь кусок профиля аллюминиевого для ГК, сверлишь кучу дырок с внутренней стороны, приделываешь ручку и готова терка. Все так делают

Се
Сергей

У пенополистирола адгезия намного лучше чем у ЭППС, ошкуривание наклеиванием сетки не требуется (только если есть перепады обычной грубой наждачкой) .
ЭППС нужно предварительно подготавливать, самое примитивное делать борозды ножовкой или использовать игольчатый валик для гипсокартона .

Александр Сергеевич

Для лучшего сцепления с штукатуркой.

Михаил Никитин

Полистирол не просто шкурят, его ровняют, потому что выступ даже в 1мм, даст значительное увеличение расхода раствора. Положить сразу начисто едва ли получится у самых лучших профи. (На то они и профи, что не ленятся шкурить. )

Таис Московская

Да тебя разводят.