Angel S

как утеплить стены дома из бруса 150х150 экструдированным пенополистиролом? (брус+пароизоляция+пенополистирол+кирпич?)

При наружном утеплении деревянных стен (сруб или брус) экструдированным пенополистиролом уменьшается скорость высыхания дерева, после зимней эксплуатации, что может привести к переувлажнению дерева. Существует мнение разных специалистов, что материалы с низкой паропроницаемостью не очень хорошо сочетаются с деревом. Однако, при построении графика зависимости парциального давления и давления насыщенного пара от толщины конструкции (это делается при расчете на необходимость устройства пароизоляции) можно увидеть, что конденсата в древесине НЕ образуется, пароизоляция не нужна, а значить возможно применение плит Гринплекс в таких конструкциях. Но для обеспечения гарантии надежности конструкций с плитами Гринплекс, мы рекомендуем крепить теплоизоляционные плиты на вертикальный каркас. Воздушная прослойка, образующаяся за счет установки каркаса на зиму закрывается сверху и снизу, чтобы исключить вентиляцию под утеплителем, а летом открывается для обеспечивания проветривания древисины.

Татьяна Бужак

Вы решили сжечь дом побыстрее? Хромая лошадь вас не смущает? У нас 2 этажный торговый центр в лесосибирсе сгорел за 15 минут. Чудом без жертв

Олеся

то, что вы собрались подружить свою печень с мономером стирола и при малейшем пожаре получить токсический гепатит-очевидно.

Непонятно только одно, пароизоляция там нахрена?? ? Хотите качественно отмочить стены?

Лёньчик Пирожков

в древесине конденсат конечно не образуется... но ПАР образующийся в помещении не уйдет за пределы "пенопласта" - следовательно останется между ним и брусом. Как следствие : гниение (надеюсь без комментариев) , а также точка росы в том же месте а там влага.... (можно этого конечно избежать - 100/150 мм. утеплителя применить) .
Лучше использовать "минвату" + ветрозащитную мембрану (со стороны улицы)

Александр Автаев

Минвата в рулонах, плюс сайдинг. Стенку из кирпича необходимо крепить к срубу. У кирпича и у древесины довольно разный срок службы.

Василий Беркут

Всё верно- в несочетаемых материалах воздушный зазор должен быть. Не боитесь только, что там мыши посеются и сожрут его? Они почему то любят пенопласт.