Петр Косачев

как утеплить стены частного дома?

Игорь

Вентфасад, без варианта

Юлия Магутнова

псб с35 или25, утепляет на 2 кирпича, не дорого, надежно, в этом году утепляли фасад пятиэтажного дома, все рады - только снаружи

Наталья

Пенопластом дешевле выйдет

Андрей Фомин

Не надо пенопласта, будете как в полиэтиленовом пакете. Из чего дом вообще? Если стены не бревенчатые, то теплее всего оклеить стены со всех сторон минплитой (то же что минвата, только твердая), или еще чем-то подобным, зашпатлевать и оштукатурить. Без всякой обшивки по каркасу, ведь тогда будет идти теплопотеря по крепежу каркаса. И обязательно надо утеплить полы и крышу-от утеплителя толк будет только тогда, когда он будет везде
Ну а если бревна, то без каркаса не получится.

Алексей Анашкин

Скачай МДС 55-1.2005 там подробный ответ на вопрос от госстроя РФ.