Людмила Бароненкова

канализаЦИЯ ЧАСТНОГО ДОМА, СЛИВНАЯ ЯМА, КАК УТЕПЛИТЬ ЧТОБ НЕПРОМЕРЗАЛО

ЯМА СЛИВНАЯ ИЗ КИРПИЧА 2,5 МЕТРА ГЛУБИНА ШИРИНА 2 МЕТРА, СВЕРХУ ЗАЛИТА БЕТОНОМ, ЕСЛИ УТЕПЛИТЬ БЕТОННУЮ СТЯЖКУ ИЗНУТРИ ПЕНОПЛЕКСОМ ИЛИ УРСОЙ, ТЕОРЕТИЧЕСКИ ТАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕПЛЕЕ ЧЕМ НА УЛИЦЕ ПРИ - 25 -30 ГРАДУСОВ, ПОМОЖЕТ ТАКОЕ УТЕПЛЕНИЕ, И КАК БОРОТСЯ С ЗАМЕРЗАНИЕМ КАНАЛИЗАЦИИ

Митя

Канализационная яма НИКОГДА не замерзает, замерзает сливная труба-ложить с постоянным уклоном и на глубине ниже точки промерзания (для каждой местности свой). Обсыпать грунтом, а не песком, изолировать НЕ НАДО.

Таня Хиль

У нас колодец. До воды метра 2. Вода не замерзает без утепления. Можно и утеплить. Главное, чтобы в трубе не замерзало. Она должна быть ниже точки замерзания грунта. А это в разных регионах по-разному

Ри
Ритулька

Я бы не рискнула утеплять изнутри.

Ольга Вишнякова

Осенью насыпьте сверху слой сухой листвы (15-20 см) , укройте пленкой и придавите по краям камнями, а весной все уберите. Хотя и без этого ничего не замерзнет.

Виолета Краун

коры навалите, будет преть и ничего не замерзнет

Маргарита Алексеева

вокруг трубы пенопластовый короб, и присыпать грунтом хоть немного.. . зимой сверху д. б. снег, желательно побольше

Н*
Надежда *

Не переживайте ничего не замерзнет, у Вас глубина в 2,5м - ниже глубины промерзания - тепло земли согреет, плюс в ямах происходит разложение, что поднимает температуру. На что лечше обратить внимание - это утепление трубы слива, и чтоб наверняка и если деньги есть то проложить греющий кабель вдоль трубы http://mag8.ru/товары/кабель-греющий-саморегулирующийся/lavita-gws-srl-40-2cr-40вт/