Анюта

как называется орган соц. защиты населения Свердловской области? Какие у него функции и задачи?

Лена Олейник

наверное управление?

Эмиль Низамов

в целом Министерство, абревиатура УСЗН предпологает управление. Основными задачами Управления являются:
выполнение стратегии и тактики в вопросах социальной политики области на территории муниципального образования;
организация пенсионного обеспечения на территории муниципального образования;
организация государственной системы социального обслуживания населения на территории муниципального образования, содействие ее развитию, а также созданию и развитию муниципальных, частных и иных служб, осуществляющих социальное обслуживание населения;
организация и внедрение новых форм и видов натуральной помощи (в том числе адресной, гуманитарной) социально незащищенным слоям населения;
организация технической помощи инвалидам, обеспечение их средствами передвижения, средствами, облегчающими жизнь и быт инвалидов;
организация медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, протезно-ортопедической помощи населению;
организация социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, пожилых граждан и ветеранов;
организация приема граждан по вопросам социальной защиты населения
ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
В соответствии с возложенными на него задачами Управление осуществляет следующие функции:
осуществляет организацию пенсионного обслуживания на территории муниципального образования; назначение, выплату и своевременную доставку пенсий;
организует работу по созданию автоматизированной системы назначения и выплаты пенсий;
организует работу по разъяснению норм пенсионного законодательства среди населения, правовых, финансовых и кадровых службы предприятий и организаций с использованием прессы, радио и телевидения, анализ и обобщение социально-экономических результатов применения пенсионного законодательства, писем и обращений граждан;
организует с учетом социально-демографических особенностей муниципальных образований и потребностей различных категорий и групп населения создание и развитие сети государственных, а также муниципальных, частных и иных служб, осуществляющих социальное обслуживание населения (стационарных и нестационарных) , учреждений по реабилитации и социальному обслуживанию инвалидов, пожилых и нетрудоспособных граждан, отделений социальной помощи на дому, центров социальной помощи семьи и детям, специализированных учреждений для несовершеннолетних;
осуществляет организацию назначения и своевременной выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей;
организует предоставление конкретных видов и форм социально-экономических, психолого-социальных, юридических и иных социальных услуг семьям, женщинам и детям, обеспечение минимальных социальных гарантий их жизнедеятельности, прямую социальную поддержку и помощь;
осуществляет социальный патронаж семей, выявляет причины и факторы социального неблагополучия семей и детей; участвует в организации работы по устранению детской безнадзорности, охране прав детей, созданию нормальных условий для их жизнедеятельности;
участвует в разработке и реализации предложений по повышению роли женщин в обществе, их социальной защите.