Elena Mamayeva

Первый раз попал в ДТП. Не знаю что делать со страховкой. HELP!!!

Я мотоциклист и попал в ДТП. Для кого то будит удивительно, но виновник не я. Мне въехали в зад, когда я стоял на светофоре. По заключению сотрудников ГАИ я потерпевший. В следствие ДТП мот достаточно сильно покоцался ( если по оф. каталогам заказывать ориг. запы, то выйдет на 70 тысяч. ) у меня ОСАГО (Росно) , у виновника КАСКО (Ресо) . Мне сказали, что должен приехать оценщик и оценить повреждения и по страховке должны вернуть хотя бы часть денег. Как мне себя вести и куда мне звонить? В свою страховую компанию или в его? Нужно ли заключение независимого эксперта? Как лучше сделать, чтобы по максимуму получить денег от страховой? Проблема ещё в том, что мотоциклу 22 года, но он полностью в обновках и состояния нового. Можно ли сделать, чтобы процентный износ был меньше? А то обидно - в меня въехали и ещё за свой счёт ремонтировать.. . Заранее спасибо!!!

Латифов Исмоил

Вы как потерпевший можете обращаться в СК виновника по ОСАГО (всегда) или в свою СК по ОСАГО по прямому возмещению убытков (если в ДТП два ТС без пострадавших) .
Если у виновника есть ОСАГО, то выбираете, куда Вам удобнее обращаться - какая СК по отзывам лучше платит, какая для Вас удобнее находится. С нужными документами (паспорт, страховка ОСАГО - если в свою СК пойдете, документы на мотоцикл, справка о ДТП) подаете заявление в СК. Выплата или мотивированный отказ - в течение 30 дней с даты принятия всех документов. За просрочку надо требовать неустойку.
Только имейте в виду, что по ОСАГО расчет идет с учетом износа. Так что получите меньше, чем нужно. Стандартно в таких случаях - провести сво. независимую экспертизу и иск в суд на СК. Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить СК. Если ущерб больше, то разницу требовать непосредственно с виновника.
КАСКО виновника к Вам никакого отношения не имеет - Вам нужно его ОСАГО. Если у него ОСАГО нет, то Вам придется требовать возмещения ущерба непосредственно с виновника. Опять же - проводите свою НЭ и далее с ее результатами иск в суд уже на виновника.

Ал
Алексей

Звонишь в любой филиал его страховой! далее с протоколом и остальными документами что тебе выдали - едешь туда! Все оформляешь! Через некоторое время приезжаешь на оценку! Далее в течение двух недель переводят сумму! Если тебя не устраивает сумма выплат ( максимальный размер составляет 120 000 рублей) . делаешь независимую эскпертизу и идешь снова в страховую ( если там шлют в лес ). Идешь в суд! И также требуешь с них же потраченные деньги на независимую !

Алена ***

Обращайся в свою страховую компанию.

Юра Черников

Сочувствую, мотобрат. Щаз расскажу. Во первых возмещать ущерб тебе будут по ОСАГО. КАСКО оплатит ремонт машины виновника. После ДТП тебе должны будут выдать копию постановления о признании водятла виновным и справку о повреждениях. С этими бумагами топаешь в страховую виновника ( реквизиты надо было узнать там же на разборе в ГАИ) и пишешь заявление о страховом случае с участием их клиента. Они тебе будут трахать мозг по заполнению всяких бумаг и схем, поругайся, заполнять их - это они сами обязаны. Единственное, что потребуется Паспорт с копией, реквизиты и пластиковая карточка банка для перевода денег. Это должен ты знать. Далее они дают тебе на выбор три оценщика, можешь предложить своего. Оплату оценки производишь ты ( наличае бабла в районе пары тысяч на кармане) Эти деньги потом вернут в страховой выплате. Оценку нужно делать самую полную. Можешь сам прикатить мот туда, можешь привезти оценщика по месту ( гораздо дороже) Теперь о самой выплате. Твой Брос видать уже в годах, так что оценивать нужно буквально всё, до болтика и потёртой резинки на подножках. Если есть скрытые дефекты под пластиком, их обязательно надо будет показать. Не знаю, как произойдёт оценка у тебя, в моём случае, я сам выписывал цены на оригинальные запчасти ( кстати они должны оценивать только оригинал, никаких китайских замен) , делал сканы с магазаинов. Самый дорогой по запам на мотоциклы - это EXIST. Там только глушак на твой мот будет в районе полтинника. Если мото более 10 лет, то будь готов, что остаточную стоимость с коэфициентом износа поставят не более 20%. Им пофиг, что всё новое, они по инструкции работают, а не по понятиям. Это значит, что если ремонт оценят в 100 000, из них ты получишь всего лишь двадцатку. Потом хочешь судись, хочешь забей. Лично у меня оценили ЗиЗеРа в 160 000. Заплатили 40, а отремонтировал я его за 8. Так что.. . грех обижаться. Но это с учётом, что делаешь всё сам и детали используешь не новые. Ну вот и всё. Удачи.