Elena Mamayeva
Elena Mamayeva

Первый раз попал в ДТП. Не знаю что делать со страховкой. HELP!!!

Я мотоциклист и попал в ДТП. Для кого то будит удивительно, но виновник не я. Мне въехали в зад, когда я стоял на светофоре. По заключению сотрудников ГАИ я потерпевший. В следствие ДТП мот достаточно сильно покоцался ( если по оф. каталогам заказывать ориг. запы, то выйдет на 70 тысяч. ) у меня ОСАГО (Росно) , у виновника КАСКО (Ресо) . Мне сказали, что должен приехать оценщик и оценить повреждения и по страховке должны вернуть хотя бы часть денег. Как мне себя вести и куда мне звонить? В свою страховую компанию или в его? Нужно ли заключение независимого эксперта? Как лучше сделать, чтобы по максимуму получить денег от страховой? Проблема ещё в том, что мотоциклу 22 года, но он полностью в обновках и состояния нового. Можно ли сделать, чтобы процентный износ был меньше? А то обидно - в меня въехали и ещё за свой счёт ремонтировать.. . Заранее спасибо!!!

ЛИ
Латифов Исмоил

Вы как потерпевший можете обращаться в СК виновника по ОСАГО (всегда) или в свою СК по ОСАГО по прямому возмещению убытков (если в ДТП два ТС без пострадавших) .
Если у виновника есть ОСАГО, то выбираете, куда Вам удобнее обращаться - какая СК по отзывам лучше платит, какая для Вас удобнее находится. С нужными документами (паспорт, страховка ОСАГО - если в свою СК пойдете, документы на мотоцикл, справка о ДТП) подаете заявление в СК. Выплата или мотивированный отказ - в течение 30 дней с даты принятия всех документов. За просрочку надо требовать неустойку.
Только имейте в виду, что по ОСАГО расчет идет с учетом износа. Так что получите меньше, чем нужно. Стандартно в таких случаях - провести сво. независимую экспертизу и иск в суд на СК. Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить СК. Если ущерб больше, то разницу требовать непосредственно с виновника.
КАСКО виновника к Вам никакого отношения не имеет - Вам нужно его ОСАГО. Если у него ОСАГО нет, то Вам придется требовать возмещения ущерба непосредственно с виновника. Опять же - проводите свою НЭ и далее с ее результатами иск в суд уже на виновника.

Ал
Алексей

Звонишь в любой филиал его страховой! далее с протоколом и остальными документами что тебе выдали - едешь туда! Все оформляешь! Через некоторое время приезжаешь на оценку! Далее в течение двух недель переводят сумму! Если тебя не устраивает сумма выплат ( максимальный размер составляет 120 000 рублей) . делаешь независимую эскпертизу и идешь снова в страховую ( если там шлют в лес ). Идешь в суд! И также требуешь с них же потраченные деньги на независимую !

Алена ***
Алена ***

Обращайся в свою страховую компанию.

ЮЧ
Юра Черников

Сочувствую, мотобрат. Щаз расскажу. Во первых возмещать ущерб тебе будут по ОСАГО. КАСКО оплатит ремонт машины виновника. После ДТП тебе должны будут выдать копию постановления о признании водятла виновным и справку о повреждениях. С этими бумагами топаешь в страховую виновника ( реквизиты надо было узнать там же на разборе в ГАИ) и пишешь заявление о страховом случае с участием их клиента. Они тебе будут трахать мозг по заполнению всяких бумаг и схем, поругайся, заполнять их - это они сами обязаны. Единственное, что потребуется Паспорт с копией, реквизиты и пластиковая карточка банка для перевода денег. Это должен ты знать. Далее они дают тебе на выбор три оценщика, можешь предложить своего. Оплату оценки производишь ты ( наличае бабла в районе пары тысяч на кармане) Эти деньги потом вернут в страховой выплате. Оценку нужно делать самую полную. Можешь сам прикатить мот туда, можешь привезти оценщика по месту ( гораздо дороже) Теперь о самой выплате. Твой Брос видать уже в годах, так что оценивать нужно буквально всё, до болтика и потёртой резинки на подножках. Если есть скрытые дефекты под пластиком, их обязательно надо будет показать. Не знаю, как произойдёт оценка у тебя, в моём случае, я сам выписывал цены на оригинальные запчасти ( кстати они должны оценивать только оригинал, никаких китайских замен) , делал сканы с магазаинов. Самый дорогой по запам на мотоциклы - это EXIST. Там только глушак на твой мот будет в районе полтинника. Если мото более 10 лет, то будь готов, что остаточную стоимость с коэфициентом износа поставят не более 20%. Им пофиг, что всё новое, они по инструкции работают, а не по понятиям. Это значит, что если ремонт оценят в 100 000, из них ты получишь всего лишь двадцатку. Потом хочешь судись, хочешь забей. Лично у меня оценили ЗиЗеРа в 160 000. Заплатили 40, а отремонтировал я его за 8. Так что.. . грех обижаться. Но это с учётом, что делаешь всё сам и детали используешь не новые. Ну вот и всё. Удачи.

Похожие вопросы
Попал в ДТП со страховкой ОСАГО, но без ТО
попала в дтп, я виновник, страховка липовая у меня
Попал в ДТП в первый раз, 21.11.12
Что делает страховка если попал в ДТП и за рулем был человек не в писан полюс и ему 17 лет? Он виновник ДТП
попал в дтп проблемы со страховкой
Попал в ДТП, виновник не вписан в страховку и без без ВУ. Выплатят ли мне страховку?
Попал в дтп с просроченной страховкой.
Попал в ДТП у меня ОСАГО, в меня въехала баба без прав и бес страховки что делать ?
Попал в ДТП, страховка!?!?
Я в такой ситуации первый раз как мне быть со страховкой Попал перед Новым Годом в ДТП в такой ситуации первый раз