Александр

история болезни по гинекологии.. . помогите с лечением...

женщине 28 лет. 3 беременности- 1 внематочная с последующим удаление яичника, 2 выкидыша. беременность не наступает в течение 1 года при регулярной половой жизни. попала в больницу с жалобами на тянущие боли внизу живота, нарушение менструального цикла. Диагноз - хронический аднексит. Что в лечение включить кроме антибиотиков??? не придирайтесь к анамнезу, писала самое основное... и еще, можно ли проводить гидротубацию при аднексите???

Va
Vadim

Если честно - совершенно идиотское задание... равно как и идиотский диагноз.. . Во-первых, требуется уточнение: стадия обострения или стадия ремиссии.. . В период ОБОСТРЕНИЯ аднексита - антибиотики, НПВС, пробиотики, иногда иммуномодуляторы. С хроническим аднекситом в стадии ремиссии - НЕ госпитализируют. Я уже молчу о том, что женщине с ТАКИМ анамнезом и ТАКИМИ проблемами тупо выставить диагноз "Хронический аднексит" - и столь же тупо начать "долбать" её антибиотиками... ну я лучше действительно промолчу.. .
Её надо серьёзно обследовать - и лучше у ГРАМОТНОГО врача.. .
Что касается гидротубаций при аднексите - любой мало-мальски сведущий доктор понимает, что это НЕ делается в стадии обострения и тем более НЕ делается без предварительной МСГ - иначе есть риск "подарить" несчастной пациентке некупируемый гидросальпинкс и очередную внематочную... с полным "отсечением" всяких надежд на материнство.
Может быть, резко - но не могу я выносить этот тупизм... и фельдшеризм в худшем смысле этого слова!

Ма
Мария

Проверьте почки; такие нарушения женской половой сферы наблюдаются при потере тонуса почек и надпочечников.