Ольга Хлебтовская

Дрель сильно начала искрить! Что делать?

Доброго времени суток.

Такая ситуация: есть дрель, во время сверления через вентиляционное отверстие видна искра. Как я понял, это из-за щеток.
Недавно купил насадку для сверления подрозетников, дрель работает с большой нагрузкой (на насадке написано использовать дрель минимум 800 Вт, у меня дрель 780 Вт, думаю 20 Вт не принципиально) . Сделал несколько подрозетников, сколько-то метров проштробил стену для прокладки кабеля. Так вот, в вентиляционном отверстии катастрофа началась, там не просто искрит, а чуть ли не горит все (это как-то резко началось) . Мне даже показалось, что искра оттуда вылетела. Это может быть из-за пыли (штробление крайне пыльное дело) или из-за перегруза дрель просто сдохла? Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Это дело можно починить? Или нет смысла чинить и дешевле и проще купить другую дрель?
Работать этой дрелью как-то не по себе 🙂

Стены - кирпич.
Коронка "ЗУБР", не помню из чего.
Дрель сама по себе не новая, ей лет 10. Ни разу не обслуживалась.

Арсен Бахшиян

попробуйте для начала щетки поменять, если не поможет, значит якорь, а это дешевле уже новую дрель купить.

Макс M@razm

Якорь накрылся однозначно! Не морочьте голову с заменой щеток и зашкуриванием.

Милашка Исаева

при попадании пыли ускоряется изнашивание. почистите коллектор спиртом и замените щетки. и вообще одевай цел. пакет

Кр
Кристина

может просто щетки износились? попробовать поменять - рублей 150 стоят, если проблема решится - работать дальше, если нет - подыскивать новую дрель.

Юлдуз Ганиева

По ходу добил ты свою дрельку.. . Было такое. Даже не искры, а пламя пылало.. . Проще купить новую наверно. . Но как сказали, для начала щетки поменяй.

Сергей Редькин

правильно сказано, поменять щетки и почистить пазы коллектора якоря. Если не поможет, значит прошило якорь

Tohir

В Вашем случае, вероятно одной только заменой щеток не обойтись. Нужно еще и якорь шлифануть, Наверняка на нем образовались борозды от сильного искрения. Вернуть к жизни Вашу дрель эти мероприятия, скорее всего помогут.

Елена Цой

Из какого материала стены? И, что именно за коронки?
Штробить все-таки перфоратором лучше. А, у дрели попробовать поменять щетки, может еще послужит, но более приемлемым способом.

ЗЫЖ Кирпич штробить перфоратором однозначно, не мучайте дрели. 10 летнюю дрель еще не везде могут взяться ремонтировать.

Эля Лиса

коллектор тот что из меди протри бензином чистым, протри насухо и немного просуши, при необходимости замени щётки

Александр Булов

Похоже что дрель интрсколовская, у меня тоже была подобная проблема, и не один раз, и это происходило когда я ей долго сверлил в ударном режиме, но без коронки. На якоре от нагрузки прогорал лепесток и вскоре он сгорал полностью. Я два раза менял его, но потом понял что лучше для этих целей купить перфоратор, так-как дрель для этих целей не рассчитана.

Роман Суриков

Купить заменить фирменные щетки, можно аналог - если не подходит подтачить графит .

Сл
Славик

у меня также было, с начало щетки поменял, 2 недели и опять ситуация возвратилась, теперь виной стал якорь, пошел купил новую дрель))

Furkat

Я для таких вещей использую свою 1200Вт дрель Интерскол, хотя она по размерам и весу уже больше перфоратор напоминает drovosek-profi.ru/catalog/udarnye/drel_udarnaya_du_22_1200erp_interskol_1200vt_zvp_16mm_0_1000_0_2000ob_min_korobka