Александра Шаповалова

Есть ли какой-нибудь закон, позволяющий уходить с работы для ухода за больным человеком?

В семье есть больной человек. За ним требуется уход. Два раза в день к нему необходимо к нему приходить с работы. Но всё время отпрашиваться тяжело. Работа с нормированным графиком. Есть ли какой-нибудь закон, позволяющий уходить с работы для ухода за больным человеком?

Кирилл Павлов

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (ст. 93 ТК РФ)

Пишите заявление с указанием удобного для вас графика работу, прикладывайте медицинское заключение и работодатель не имеет права вам отказать. Имейте в виду, что зарплат будет меньше, т. к. она будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Юльчик Давыдова

Сейчас можно даже больничный лист открыть по этой причине. Обратитесь в отделение соцстрахования по этому вопросу или к лечащему врачу - вам обязаны открыть больничный по уходу.