Александр Залога

если 13значное число делить3050значное число, то получим что?

234значное число, но что оно будет означать?

может ли это означать, что 13значное число помещается в 3050значное числе-234значное число раз?

может ли это означать, что 13значное число помещается в 3050значном числе-234значное число раз?

простите, наоборот, то, что больше делить, то, что меньше!

Ирина Кузелева

Если 13-значное число разделим на 3050-значное число, получим вообще дробь, число, меньшее 1. Будет 0,00000....потом мещё много нулей и в конце ещё несколько (или бесконечно много цифр) . Такое число-частное "помещается" в делимом (3050-значном числе) ровно столько раз, чему равен делитель (13-значное число) .

Если наоборот, 3050 значное число разделим на 13-значное, то нацело можем разделить, а можем и не разделить. Если всё же разделим нацело, то получим не 234-значное число (с чего бы это?!) . Мы скорее всего получим либо (3050-13+1)- = 3038-значное, либо (3050-13)- = 3037-значное число (при делении одного числа на другого, их десятичные логарифмы вычитаются, их целая часть показывает число знаков в числе - 1). И в этом случае частное, например, 3038-значное, "помещается" в 3050-значном 13-значное число раз или, что то же, b = 13-значное "помещается" в a = 3050-значном c = 3038-значное число раз (в том смысле, что a = b+b+b+b+...-c раз).