Вася Скотников

Почему гомеровская эпоха (11-9 вв) названа "темными веками"?

Инна Зудина

В истории было два периода, называемых "Темными веками".
Первый из них - Гомеровская Греция, "Предполисный период "— период в истории Древней Греции, охватывающий XI—IX века до нашей эры, который начался после заката микенской цивилизации и предполагаемого дорийского вторжения и закончился с началом расцвета греческих полисов, называемым архаическим периодом.
Об этом периоде известно очень мало, он характеризуется упадком культуры и утратой письменности. Происходит окончательное разрушение остатков микенской цивилизации, возрождение и господство родоплеменных отношений. Вместе с тем Тёмные века характеризуются определённым техническим прогрессом, в особенности, освоением выплавки и обработки железа, а развитие социальных отношений привело к их трансформации в раннеклассовые и формированию уникальных предполисных общественных структур, заложивших фундамент для будущего прогресса.
Период Тёмных веков также называют «Гомеровским» из-за того, что произведения «Илиада» и «Одиссея» легендарного поэта Гомера являются основными письменными источниками об этом времени.
Второй - раннее Средневековье, с V по IX-X века нашей эры.

Сергей Кузнецов

Гомер жил раньше "тёмных веков" на полоторы тысячи лет. Они никак не связаны.

Александр

Он жил в 8 веке до нашей эры

Марина Мастяева

Гомер был слеп и этих веков не видел.

@L
@ Lusi @

помойму неизвестные века их называли тёмные века