Ла
Лада

В чем разница между юг И Юг?

Ириша Суровцева

В отпуск мы тоже ездим на юг. Смотрите в Викисловаре раздел «Фразеологизмы и устойчивые сочетания» .
_____________________________________________________________________

Если нарицательное существительное, то пишем со строчной буквы, если собственное – с прописной.

Большой толковый словарь
ЮГ (со строчной буквы, просто все заголовки словарных статей в этом словаре набираются буквами прописными, так что смотрите примеры) , -а; м.
1. Одна из четырёх стран света, противоположная северу; направление, противоположное северу. Окна выходят на юг. С юга город окружён стеной. Судно держит курс на юг. * Гусей крикливых караван тянулся к югу (Пушкин) .
2. чего. Местность, часть страны, государства, материка, расположенная в этом направлении. На юге России. Переехать на юг города, страны. //
Местность, страна с жарким климатом. Отдыхать на юге. Жители юга. < К югу от кого-чего. в зн. нареч. К такому направлению; южнее. На юг от кого-чего. в зн. нареч.
В таком направлении; южнее. Южный (см.)
.

Собственных наименований Юг или со словом Юг не так уж много:

► Север и Юг в США (XIX век) – противоборствующие стороны;
► Юг – река в Вологодской, Кировской областях, правая составляющая Северной Двины, РФ;
► Полуденный Юг – река в Пермском крае России, приток Бабки;
► Юг – посёлок городского типа в Пермском крае, РФ) ;
► «Юг» – серия космических аппаратов;
► «Юг» – средний разведывательный корабль пр. 862.

Вот что по этому поводу говорит Орфографический словарь
юг, юга; но: Война Севера и Юга (в США, ист.) , Вооружённые силы Юга России (белая армия)
.

Алена Буцева

Провописанием

Алла Смирнова

юг - направление
Юг - это куда ездят в отпуск у кого есть деньги