Мария Емельянова

Есть на свете машина времени?

Кр
Кристина

Ну да. Она называется для всех - библиотека, а для индивидуума - память и воображение

Игорь Руссков

нету на свете машины времени

Николай

Для этого машина не нужна

Евгения Левина

Конечно. ее написал Уэлс. прочитайте. занимательная книга "Машина времени".

Ну а серьезнее. такого устройства не существует. Хотя физика предполагает возможности попасть в будущее и даже известно. как это сделать.
Только построить такое устройство пока не представляется возможным из экономических соображений. Использовать то его придется в космосе... Сначала разгоняться до бешеных скоростей. затем тормозить. поворачивать. снова разгоняться и снова тормозить (это что бы на Землю попасть) . И окажется что пока летал несколько часов-дней-лет. на земле прошли десятилетия и столетия. (см специальную теорию относительности)

Чем не машина времени? правда она работает только в одну сторону, всегда в будущее.

Что то на чем мог бы путешествовать человек, двигающееся с околосветовыми скоростями, при которых эффект проявляется сильно, не построено.
Да и вряд ли будет построено ближайшие сотни лет. Не потому что нельзя, а потому что незачем и жутко дорого.
Ну нет никакого смысла тратить бешеные средства на строительство такого аппарата, Потом расходовать несметное количество энергии ( горючего) , только что бы какой то олух за один собственный час-год перенесся в будущее лет на десять- сто. Толку от такого никакого.
Если это когда либо и будет, то только как следствие гипотетического межзвездного полета.
Вот.

Но в прошлое таким способом не попадешь и оказавшись в будущем никогда уже назад не вернешься.

Впрочем сейчас физика не запрещает по сути и путешествие назад. Но это довольно спорно . хотя и вытекает из формул.
Однако ожидать что в ближайшую тысячи лет человечество даже близко подойдет к технологиям. которые бы это позволили. нереально.
Хотя если теория подтвердится. для элементарных частиц такое путешествие могло бы оказаться возможным даже в нашем веке. Но только для них и только если теория окажется верной. А пока ...

Пока ничего в этой области не нашли. Причем такая "машина времени" сможет возвращать назад лишь к моменту своей постройки. не раньше.

По сути тысячи лет тут погоды не сделает. это миллионы лет развития нужны.
Почему? а потому что требуется овладение червоточинами. гипотетическими объектами . которых может быть немало в микромире, но вот в макро они сродни черным дырам (могут встречаться в тех) .
А это значит . грубо говоря. нужно построить "черную дыру"(или неведомым образом вырастить до макромасштаба червоточину из микромира) . мало того. "растянуть тоннель". укрепить его ( из расчетов материалом. которого нет в природе) так, что бы он не схолпнулся пока путешественник находится в нем ( потом все равно схлопнется) . двигать второй конец со скороастью близкой к скорости света итд итд итд.
То есть это технологии недоступные в обозримом будущем.
И это лишь один из вариантов.

Есть и попроще, вращение вокруг бесконечного цилиндра. Но где вы возьмете бесконечный цилиндр? Впрочем пересчитано и на конечный. но он все равно должен быть очень длинным. иначе эффекта не будет.
Конечно если бы вдруг попалась гипотетическая космическая струна... Но они вот как на зло в солнечной системе не наблюдаются.
И так или иначе цилиндр пришлось бы строить. Понятно. что в космосе. На Земле просто места не хватит. Она очень маленькая.

Имейся такой цилиндр. Вы бы его видели по ночам на звездном небе. как нечто прямое и очень очень длинное.
Пока что люди и поселений на Луне не построили. не то что таких объектов в космосе.
Ждите через 800 тысяч лет. не раньше.

Итд
Есть конечно еще несколько уж и вовсе сомнительных. но пока не опровергнутых вариантов. Но они так же связаны с такими технологиями. которые пока и фантастам не очень по зубам.
Их "машины времени" создаются из расчета на открытие пока неведомых явлений и появление новых теорий. которых пока нет и в проекте. Либо они продукт сверхцивилизаций каким то образом попадающий в руки людей.

Ну а с другой стороны есть и такие теории. которые вообще запрещают путешествия во времени. во всяком случае в прошлое.

Анна Баринова

Конечно есть. Во главе с Макаревичем

Альтика Тк

...Три! Ибо они и есть хранители времени+

Паша Колосов

Для знающих работу в "машзале" - есть такая, только попасть можно своим СОЗНАНИЕМ.

Лилия Степанова

Косвенные факты указывают на это.

Максим

Человек и сам как машина времени) Ну а конкретного "оборудования" если Вы это имели ввиду, то НЕТУ...

Alina .

Способ перемещения во времени возможен, но какой в этом смысл (?) Например земляне, естественно не заслуживают возможности перемещаться по другим измерения, пока не разовьют свои возможности. Развитое сознание может просто легко сфокусироваться в любом моменте пространства. Только такое сознание хорошо понимает, для чего оно где-то там проявится. Эта тема проста как ясный день, если твоё сознание развито до уровня божественного, на какой хрен ещё куда-то нужно перемещаться (?) Мы здесь отбываем наказание, за то что в духовном мире не желаем учиться.

Лена

На современном языке ...это называется полеты в астральном теле...

Юлия Спиридонова

конечно. в МАИ несколько лет занимаются этой проблемой.