Ольга Больбот

если завести в квартире добермана то от квартиры ничего не останется, все разнесет?

Наталья Литвиненко

попробуй потом расскажешь

Марина Шуршалина

кАнечно, все разнесет))) )
откуда такие мифы берутся только

Дашка Беляшина

Если будете заниматься с собакой, то есть каждый день, в 7 утра, вставать и бегать с собакой по 2 часа на улице, играть с ней в активные игры, вывозить на природу, и делать все возможное, что бы вымотать собаку, то собаке нормально будет жить в квартире.

Екатерина

Глупость какая! Я с щенячьего возраста гуляла со своей добермашкой утром и вечером по 1,5 часа, днем выходили только пописать - квартира в целости и сохранности. И если предыдущая собака щенком у меня всю обувь погрызла, то эта вообще ничего не трогала! Но мы, конечно, все убирали и игрушки постоянно ей оставляли.

Валера Панченко

Если вы будете выводить его на полчаса два раза в день - то разнесет точно. С такой активной собакой, как добермн, надо гулять в день не меньше 4 часов, причем не на поводке, а давая возможность активно двигаться - бегать, плавать, играть с другими собаками. И обязательна хорошая дрессировка. Тогда доберман будет дома спать, а не разносить квартиру.

Вадим Чугин

Много людей держат больших собак в квартире и ничего страшного. И кстати доберман не самая большая собака. Если квартира не однокомнатная и в ней не 4 человека, то почему бы и нет.

Александр

Если не будете давать нагрузки достаточно (игры, дрессура, пробежки, воспитанием заниматься) - то разнесет, кончено. Скучно же. А энергии у этим собак много)
Если будете уделять соьбаке достоточно времени- нормально все будет.
З. Ы. Доберман- домашняя собачка, если что. Его в будках на улице не держат. Поэтому вопрос не понятен...

Евгений

нет, просто с доберманом нужно много заниматься, уделять ему достаточно времени

Юр
Юрий

у моей подруги два было и еще коты. никто ничего не разносил

Гу
Гузель

Редкий доберман обходится без клетки, и соответственно, разноса жилья. А учитывая, что разрушительная сила у него велика-то да, вероятность очень велика. Доберман-собака, очень ориентированная на человека. Поэтому оставшись одна ищет занятие и свою скуку вымещает на всем.