Домашние животные

а если завести себе собаку. добермана. на сколько это затратно вообще содержать? в квартире

если собака будет скучать и не набегается по молодости (ежедневные прогулки от 1 часа с активными пробежками) , то очень затратно:)) )
А вообще - кормление-лечение это основное. Встает вопрос: чем кормить? каши-мясо-сухой корм.
Но это индивидуально. Люди же тоже по-разному прожорливые. Норма отличается от реальности.
Lim@n@ ***
Lim@n@ ***
2 730
Лучший ответ
Ну если Вы думаете о затратах, то лучше воздержаться !!!
Лучше заведите хомяка, но затраты тоже будут!
Иришка )))
Иришка )))
2 493
По поводу ответа Дианы: овсяную крупу часто давать нельзя, могут возникнуть проблемы с анальными железами. Мясо (говядину, конину) лучше давать в сыром виде и кусками, а не фаршем. У подруги доберман, кормит отходами из садика, варит кашу (греча+рис+пшено) с курицей. У нас живут две собаки ризен и эрдель, на кормление уходит не более 2000руб. Мясо нам привозят с совхоза по 60руб. за кг. Гулять с доберманом нужно не менее 2 часов в день. Творог лучше давать 5%жирности, кефир и ряженку 2,5%.
ВХ
Виктория Х
2 064
В серднем 5-7 тыс на корм, + ветврач, + оплата ЗКС и ОКД, + игрушки, + если натуралкой кормить витамины ( хорошие около 1000 руб стоят, )
Кормите сухим кормом премиум и суперпремиум класса. В нем есть все витамины и минералы, нужные животному. Если Вам не лень и есть время этим заниматься - отваривайте каши на мясном бульоне (гречка, рис, лучше всего - овсяная каша!) , добавляйте около 40% от общей массы трапезы в кашу обваренное и прокрученное через мясорубку мясо, а также кости и хрящи (говядина, курятина, кролик, индейка; свинина, утка, гусь - слишком жирное мясо, давать не надо!) , немного отварной морковки, капустки, кабачков. Также хорошо собаке давать нежирный творог, куриные (отварные! ) и перепелиные яйца. НЕ солить! НЕ перчить! НИКАКИХ макарон! Картофель - можно иногда, но в не таких больших количествах, как кашу. Дополнительно к каше с мясом необходимо давать ЕЖЕДНЕВНО собаке витамины – рыбий жир, кальцидин, минеральные добавки, в дозах, соответствующих весу собаки, потому что всего этого нет в каше и мясе, а нехватка нужных веществ приводит к авитаминозу, выпадению шерсти, проблемам с ЖКТ, и т. д.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Ничего соленого, перченого, острого, сладкого, кислого, жареного, жирного, копченого, сосисочно-колбасного, соевого! Лук, чеснок, цитрусовые - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! СУХОЙ КОРМ С МЯСНОЙ КАШЕЙ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ! Кормите постоянно каким-то одним типом питания, либо только кормом, либо только кашей, не смешивая и не чередуя их - иначе подорвете ЖКТ! Молоко животному также не нужно - лактоза не усваивается, одно расстройство желудка от него!
В качестве угощения давайте крупные кости и сушеные мясные/костные лакомства типа «Титбит» (продаются в любом зоомагазине, и заодно они хорошо чистят зубы) , обезжиренный творог, перепелиное яичко. Из сладкого можно иногда дать немного кураги или изюма, если Вам так уж невмоготу его не побаловать.

Где-то около 10000р. в месяц получится. Еще нужны поводки, игрушки, кинолог, прививки.