Лариса Фролова

что такое изжога? правда что это означает что уже испорчен желудок?)

мама говорит раз уже изжога значит уже желудок-г. вно. неужели так? просто отравилась недавно и весь день идет горечь и изжога! заметила я еще и после принятия лекарства тоже изжогу! что делать?

Сергей Карапетьянц

Изжога это неприятный симтом всех заболеваний ЖКТ: гастрита, панкреатита, холецистита, рефлюкса-эзофагита, дискинезии желчевыводящих путей. Ее провоцирует употребление жирной, жареной, острой, копченой, соленой пищи.
Лучше не гадайте, а идите на обследование к гастроэнтерологу, пройдите ФГС и УЗИ органов брюшной полости.

Кристина

К гастроэнтерологу обратись.

Ва
Вася

Карина ну что ты глупая такая, изжога просто следствие раздражения желудка.. Просто кто то слишком много ест! Или злоупотребляешь с жирной, острой, копченой и прочей пищей.. В интернете все обо всем, справочники по медицине.. Ну надо же дожить до таких лет и говорить такие глупости..

Наталья Соловьева

Нет ото не так. И она лечится.

Юрий Черепанов

Родителей конечно нужно слушать - но не до такой же степени)
Изжога на то и изжога, что сейчас она есть, а потом её нет - желудку просто вашему не понравилась смесь, которую вы в себя сували (извините) - вот он так и реагирует)

Жахонгир Сафаров

Изжога – это ощущение дискомфорта или чувства жара, жжения за грудиной, распространяющегося кверху от эпигастральной (подложечной) области по ходу пищевода. Появление изжоги происходит периодически, в основном через час после еды, особенно если пища была обильная и острая. Реже она возникает во время физической нагрузки, при наклоне тела или в горизонтальном положении.

Обычно чтобы снять (купировать) изжогу, достаточно выпить воды, можно купировать изжогу приемом антацидов (веществ, нейтрализующих действие кислоты) . Однако приступы изжоги могут повторяться достаточно часто и нарушать нормальный образ жизни.

Изжога, беспокоящая человека более трех раз в неделю, значительно ухудшает качество жизни. Хотя наблюдается некоторая зависимость между периодами возникновения изжоги, продолжительностью пищеводного клиренса и наличием или отсутствием повреждения слизистой оболочки пищевода, она не всегда бывает достаточно четкой. Некоторые больные, страдающие выраженным эзофагитом (воспалением слизистой оболочки пищевода) , не жалуются на изжогу.

Изжога может сопутствовать гастриту с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститу, токсикозу беременных, встречается при диафрагмальной грыже, непереносимости некоторых пищевых веществ. Если изжога сочетается с отрыжкой (особенно кислой) , то это может служить признаком гастрита или язвенной болезни желудка. Если боль усиливается в лежачем положении, то, вероятно, проблема в пищеводе.

Соня Петрова

не
изжога это когда желудочный кислоты в избытке, поменьше жвачку жуйте и курите

Кирилл Самойлов

Изжога, неприятное ощущение жжения, распространяющееся по ходу пищевода. И. связана с забрасыванием кислого содержимого желудка в пищевод, а также с нарушением моторики пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Еслинеприятные ощущения длятся достаточно недолго и быстро проходят после принятия соды, гевискона или лучше всего рутацита, то все ок))) просто съели много и быстро)) )
ешьте до насыщения и тогда, когда хочется, проверяйте свежесть продуктов и живите счастливо))))))

Гузель Ханнанова

Изжога бывает от большой кислотности сока желудка, а также от кислой пищи, жареных частей обеда. Лекарства - смотрите инструкцию: до или после еды и через сколько времени после еды. Обычно через час. Либо запивать большим количеством воды.

Дина

Возьми стакан теплой воды добавь 2 чайной ложки соды (без горочки ) и залпани !