Виктория С

Эгоист это тот кто обладает личностью. Тогда почему извратили?

Эго (лат. ego — «я» ) — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения [1].
Общество отвергает личность?

Света Петрова

Зависть. Общество в основной массе своей ищет упрощенные варианты достижения определенных целей в складчину. Эгоисту прагматику ближе автономность. Автономность потребует большего индивидуального вклада (личности) . Отсюда возможен существенный отрыв от устоявшихся стереотипов. Подобное сложно не заметить, к эгоисту начинают тянуться (прежде всего ради личной выгоды) . Но эгоист прагматик быстро отсеит того, кто хочет попитаться за его счет. "Оскорбленные" отказом, находят проблему и болезнь в эгоизме.

В добавок, автономность указывает на психологически сильную, устойчивую личность. И если такая личность смогла успешно организовать себя, то вполне сможет "поработать" над судьбами других. Зачем же такой дестабилизатор в обществе?

Татьяна Швайгер

извратили - эгоиз и эгоцентриз с себялюбием, обычно простой люд не думает над этим, а эгоцентризм - страшная вещь для других

Serik

Общество оценивается как общее. Все перед всеми равны. А вот есл человек говорит, что он лучше других и так оно и есть то других это раздражает. Он же выделяется.

Елена Малыхина

недообразованность общества - отсюда всякие извращения

Павел Мавлютов

Когда личность начинает себя позиционировать как пуп земли, тогда общество и отвергает эгоиста. Потому что у земли уже есть пуп - это я))))

Ол
Ольга

Оно отвергает ЭГО потому что за ним кроется вся внутренняя грязь человека и весь мусор и это эго его охраняет вместе со страхом как злые церберы чтобы никто не знал что там есть в той личности внутри! Поэтому ЭГО и создало себе такую репутацию!! Эго эта та часть психологии в человеке которую общество не признает и подсознательно игнорирует!!

Джалол Умаров

"Эго" - то из наших "я", которое мы в себе старательно вырастили (врунишка, воришка, трусишка и т. д.) .
Которому мы даем чаще других "порулить" собою.

Ольга Дудова

Нет, не извратили. В контакте с окружающим миром, с обществом находятся буквально все люди, и даже животные живущие рядом с нами. Эгоизм присущ практически всем людям, в разной мере, конечно. Плохо, когда эгоизм настолько велик, что человек становится так обособлен от своих близких, что причиняет вред и себе, и другим. Это не значит, что общество отвергает эгоиста.

Николай Лепёшкин

Почему же отвергает? В либеральном обществе например эгоизм даже поощряется.

Юлия Скрыпник

Соц. установки - наследие сов. власти. Направлены на разложение личности в серую массу.