Мо
Мохнатик

какая растительность юга тюменской области ?

Роман Фамилия

Территория лесостепного юга Тюменской области, площадью около 50 тыс км2, представляет собой существенно трансформированный район сельскохозяйственного освоения, где растительный покров в течение длительного времени подвергается интенсивному воздействию. Зональные типы экосистем представлены сочетанием луговых степей, остепненных лугов и осиново-березовых лесов. К настоящему времени они здесь практически полностью уничтожены, в основном в результате распашки. Cельскохозяйственно освоено до 70-90% территории. Зональная растительность представлена лишь небольшими фрагментами, в той или иной степени измененными. Наиболее сохранившиеся участки ковыльных луговых степей и остепненных лугов занимают склоновые местообитания надпойменных террас немногочисленных рек - Исети, Ишима, Тобола. Небольшие фрагменты степной растительности можно встретить по окраинам лесных массивов и березовых колков. Сообщества злаково-полынных степей, распространенные в условиях избыточного соленакопления в Тобол-Ишимском междуречье, страдают от перевыпаса, что приводит к снижению их видового разнообразия, упрощению структуры и необратимой деградации.

Сравнительно высокое биологическое разнообразие растительного покрова лесостепного Юга Тюменской области, обусловленное, в основном, расположением в области контакта степной и лесной зон, определяет важную роль этой территории в экологическом обеспечении устойчивого развития всего региона. Флора этой территории оценивается в 950 – 1000 видов, что составляет около 25 % всего флористического разнообразия Сибири. Вместе с тем, особенности географического положения в сочетании с благоприятными почвенно-климатическими условиями способствовали интенсивному сельскохозяйственному освоению лесостепной зоны и как следствие значительной антропогенной трансформации экосистем, которая в настоящее время составляет здесь не менее 50%, а в отдельных районах достигает 70 – 90%.

По некоторым оценкам, для сохранения экологического равновесия в условиях лесостепи преобразованные экосистемы не должны занимать более 60-65% территории при условии, что треть оставшейся площади имеет статус особо охраняемой.