Георгий Мовшевич

В чем отличие психоанализа фрейда и юнга помогите пожалуйста!

Ольга Таирова

первое, что приходит в голову, что Фрейдовское понимание человеческой психики слишком сексуализированно, основная движущая сила это либидо, сексуальные потребности/энергия/инстинкты, даже фазы детского развития рассматриваются как психосексуальное становление. а Юнг рассматривал либидо как психическую энергию вообще, что-то вроде дальневосточного Чи. затем Юнг считал, что человек рождается с "готовой личностью", он называл это целостным личностным эскизом, и - цитирую :"окружающая среда вовсе не дарует личности возможности ею стать, но лишь выявляет то, что в ней заложенно". что у Фрейда совершенно не просматривается. он утверждает, что личность как раз-таки и формируется, в детстве, эти знаменитые оральная, анальная, фаллическая, латентная и генитальные фазы.
Фрейд считается основоположником психоанализа, Юнг был его учеником, пока они не разошлись во мнениях на либидо, тогда Юнг и откололся, заложив начало аналитической психологии, или как он её сам называл - комплексной психологии. у них разные представления о подсознании и организации структуры психики. у Фрейда она состоит из Эго (Я) , Суперэго (сверх Я) и Ид (Оно) . у Юнга рассматривается через архетип. последнее объяснить детально затрудняюсь: )
в наше время психоанализ и аналитическая психология имеют тенденцию слияния, всмысле приближаются друг ко другу в своих видоизменениях.
подчеркну - это мой личный взгляд: ) если действительно пишешь курсовую, лучше поройся в соответствующей литературе: )

Grisha Bobrovski

Вот здесь: http://psy-konspekt.livejournal.com/980.html

Фрейд - практик, Юнг - теоретик)

+ посмотри фильм http://www.kinopoisk.ru/film/493194/

Александр Зубряков

Психология З. Фрейда отвечает на вопрос: "Почему?", а психология К. Г. Юнга на вопрос "Зачем?".
К. Г. Юнг "Психологические типы".

Кстати, Юнг практик, он работал и 3 года не выходил из психиатрической клиники в Цюоихе, трудоголик, занимался и психологией и психиатрией, вот выдержки из биографии:
В 1900 году Юнг переехал в Цюрих и стал работать ассистентом у известного в то время врача-психиатра Юджина Блейлера в больнице для душевнобольных Бурхгольцли (пригород Цюриха). Он поселился на больничной территории, и с этого момента жизнь молодого сотрудника стала проходить в атмосфере психиатрического монастыря. Блейлер был зримым воплощением работы и профессионального долга. От себя и сотрудников он требовал точности, аккуратности и внимательности к пациентам. Утренний обход заканчивался в 8.30 утра рабочей встречей персонала, на которой заслушивались сообщения о состоянии больных. Два-три раза в неделю в 10.00 утра происходили встречи врачей с обязательным обсуждением историй болезни как старых, так и вновь поступивших пациентов. Встречи происходили при непременном участии самого Блейлера. Обязательный вечерний обход происходил между пятью и семью часами вечера. Никаких секретарей не было, и персонал сам печатал на машинке истории болезни, так что порой приходилось работать до одиннадцати часов вечера. Больничные ворота и двери закрывались в 10.00 вечера. Младший персонал ключей не имел, так что, если Юнг хотел вернуться из города домой попозже, он должен был просить ключ у кого-либо из старшего медперсонала. На территории больницы царил сухой закон. Юнг упоминает, что первые шесть месяцев он провел совершенно отрезанный от внешнего мира и в свободное время читал пятидесятитомную "Allgemeine Zeitschrift fur Psychiatrie".