Ев
Евгений

Расчет необходимого крутящего момента.

Проектирую (точнее переделываю чужую косячную) приспособление для приварки фланцев. Коротко: на план шайбу крепится фланец к нему приваривается обечайка. Какой крутящий момент надо сообщить планшайбе дабы она крутилась? Известны массы формы и размеры. Подскажите хотябы в каком направлении (разделе механики) искать. Хоть убейте немогу вспомнить чтобы нас такому учили.

Алексей

нужно посчитать, где находится центр тяжести конструкции которая должна вращаться.. .
максимальная длина, относительно оси вращения и будет плечо.
умножаешь массу вращающейся конструкции на это плечо - получишь момент.. .
потом поделишь на КПД всех механизмов и передачочные отношения передач - получишь момент на двигателе.. .
уможаешь на частоту вращения двигателя - получишь мощность двигателя...