Тимофей Мешков

Крутящий момент и лошадиные силы

Крутящий
момент и лошадиные силы.... сколько раз не читал, но до конца понять не могу! объясните
на примере какая из машин разгонится быстрее, а какая приедет до финиша быстрее

А) 264-ЛС @ 6,000 rpm

269 Крут Мом @
1,750 rpm

Б) 268-ЛС @ 6,200 rpm

246 КМ. @
4,700 rpm

и как понять! в машине а лошадки включаются около 6тис оборотов а крутязий момент на 2тыс а с 2до6 магина не с такой уверенностью будет разгоняться? и иеет ли значение что машина а) 2,0Т а машина Б) 3.5л

может так проще будет! вот эти две машины, я потаюсь сделать прогноз, какая из этих по скорости лучше,
http://www.guideautoweb.com/en/specifications/compare/11142,11315/

Эльмира Якубова

мне похер какая машина быстрее поедет, придёт к финишу.
для меня главное : БЕЗОПАСНОСТЬ МАШИНЫ. КОМФОРТ. НАВОРОЧЕННОСТЬ.

Владимир

я не заморачиваюсь по этому поводу

Александр Рябов

Ещё имеет значение, где финиш. Возможно более корректно поставить вопрос, какая разгонится быстрее например до сотни и у какой максимальная скорость выше. У машины "А" двигатель по заданным параметрам достигает максимального крутящего момента менее чем на двух тысячах, соответственно, нужно меньше времени для достижения "момента". Плюс - момент у неё "моментнее" =))). У второй надо раскручивать, чтобы "оно поехало". Думаю, первая до сотни вырвется вперёд. Дальше - не угадать, т. к. зависит и от коробки и от передаточного отношения редуктора, короче, от трансмиссии, от веса машины и т. д.

Серега Пак

Если эти два двигателя установить на две АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ машины - то, теоретически, чуть быстрее приедет вторая за счет отрыва на старте, пока двигатель первой будет раскручиваться до оборотов пикового момента. Но вся хохма в том, что в драге - никто не стартует с холостых оборотов, а с оборотов максимального момента! Поэтому преимущество в моменте второй - будет равно нулю. Ну, и неизвестны графики крутящего момента - на каких оборотах он начнет падать? Вот у кого он быстрее начнет падать - тот быстрее, в конце концов, и приедет.

Игорь Алиев

Первый мотор какой-то нереальный. . На бензинках максимальный крутящий момент даже на низовых распредвалах, будет в районе 3000 об/мин, а тут дизель какой-то =))) Но у дизеля макс. мощность на 6000 тыках не будет. .
Далее - 264 лс при 6000 об/мин дают момент 309 Н*м, а у тебя максимальный 269))
Второй двиг то же самое. . 304 Н*м при 6200
В общем давай реальные данные двигателей и спрашивай 🙂

В общем случае разгонится быстрее та, у которой передаточные числа трансмиссии лучше подобраны под конкретный двигатель. Разгоняет авто мощность, а не момент. . еще точнее сила тяги на ведущих колесах - а это мощность переданная через трансмиссию

П. С. Лошадки включаются всегда) ) Лошадки это произведение момента и оборотов. .
Например в твоем случае мощность на оборотах Кр. момента будет: А) 67 л. с. Б) 165 л. с.