Ксю

Профсоюзные организации и профсоюз-это одно и то же ?

М_
Марина _-_-_-_

Да. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ можно выделить следующие виды профсоюзов в зависимости от их уровня:

1) первичная профсоюзная организация. Это профсоюз, который представляет на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов (ч. 1 ст. 30 ТК РФ) . Данный профсоюз создается на конкретном предприятии;

2) общероссийский профсоюз. Это объединение членов профсоюза - работников одной или нескольких отраслей деятельности, связанных общими социально-трудовыми и профессиональными интересами. Оно действует на всей территории Российской Федерации или на территориях более половины субъектов РФ либо объединяет не менее половины общего числа работников одной или нескольких отраслей деятельности. Такими профсоюзами являются, в частности, общероссийский профсоюз авиационных работников, профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ и др. ;

3) общероссийское объединение (ассоциация) профсоюзов. Это добровольное объединение общероссийских профсоюзов, территориальных объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов, действующее на всей территории Российской Федерации или на территориях более половины субъектов РФ. Примерами таких объединений являются Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) , Всероссийская конфедерация труда (ВКТ) и т. д. ;

4) межрегиональный профсоюз. Это добровольное объединение членов профсоюза - работников одной или нескольких отраслей деятельности, действующее на территориях менее половины субъектов РФ. Примером такого объединения является Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов;

5) межрегиональное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов. Это добровольное объединение межрегиональных профсоюзов и (или) территориальных объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов, действующее на территориях менее половины субъектов РФ;

6) территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов. Это добровольное объединение организаций профсоюзов, действующее в одном субъекте РФ либо на территории города или района. Такое объединение профсоюзов формируется по территориальному принципу независимо от профессиональной принадлежности каждого конкретного профсоюза, входящего в данное объединение;

7) территориальная организация профсоюза. Это добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного либо нескольких субъектов РФ или на территории города или района. Например, у профсоюза работников текстильной промышленности может быть несколько первичных профсоюзных организаций на конкретных предприятиях в пределах субъекта РФ, города или района. Для координации своих действий они могут объединиться в территориальную организацию профсоюза.