Бе
Беленькая

Как снять преднюю звезду на скоростном велосипеде?

Знаю что там нужен съёмник, но он стоит 300 р, как можно без него снять передние звёздочки на велосипеде не повредив ничиго ??

Просто так они не снимаются сидят мёртво может какой ни буть способ есть?

Танюша Самборская

Вам понадобится

- съемник;
- гаечный ключ;
- разводной ключ;
- чистая ветошь.

Инструкция
Установите велосипед вертикально (можно прислонить его к стене) . Подготовьте ключ и специальный съемник для звездочки. Вам понадобится также чистая ветошь. Демонтируемые детали удобно расположить на листе старой газеты, чтобы не допустить их загрязнения.
Начните работу с отсоединения шатунов. Отверните гайку клинка на 3-4 оборота. Поставьте шатуны в горизонтальное положение. Большую головку шатуна подоприте снизу. Ослабьте клинок, нанеся несколько несильных ударов по гайке клинка через заранее приготовленную деревянную прокладку.
Отвинтите гайку, выньте клинок и снимите правый шатун. Аналогичную операцию проведите и с левым шатуном. Передняя звездочка обычно укреплена на правом шатуне как единое целое. На некоторых моделях велосипедов звезда может быть прикреплена несколькими болтами. В таком случае последовательно открутите крепеж и освободите звезду от кареточного механизма.

Некоторые конструкции спортивных и дорожных велосипедов предполагают использование при демонтаже звездочки специального съемника. Открутив крепежный болт, вставьте съемник и при помощи разводного ключа освободите механизм крепления звездочки.
Для профилактического обслуживания необходимо завершить разборку всего узла. Сняв шатуны, открутите контргайку, затем левую и правую чашки. Учитывайте при этом, что правая чашка имеет обратную резьбу, поэтому вращать ее надо вправо. Выньте из каретки вал и сепараторы.
После разборки всего узла внимательно осмотрите ее элементы. Очистите их от старой смазки и убедитесь, что детали не имеют видимых дефектов. При наличии повреждений замените детали на исправные. Нанесите на части каретки новую смазку. Сборка узла осуществляется в обратной последовательности. При сборке соблюдайте аккуратность, не допускайте попадания в механизм крепления передней звезды песка и грязи.

Денис Верушкин

Для начала откручиваете педаль (и) , вытягиваете втулку с подшипниками, и там уже разберетесь.