Оксана Пишонина

Гордыня это агрессия, возникающая в случае, если осуществлению вашим желаниям что-то мешает

Агрессия всегда направлена на себя и на других.
В чем мораль? Не нужно относиться серьезно к своим желаниям. Шутя отказываться от них

отказ от желаний... может правильнее сказать, страстей

Марина Задорожко

Гордыня - это гипертрофированное Эго! :))

Нелли Бовина

гордыню придумали византийцы... всегда была просто---гордость.... плохова в ней не было и нет

Стас Климов

Нет. Гордыня - это позиционирование самого себя выше своего бога.

Оксана

Если даже и так - энергию агрессии гордый направляет на осуществление желаний. Направлять агрессию на себя или людей - удел слабых и никчемных, а гордыня здесь ни при чем.

Тимур Таланцев

тоесть хотите вы дойти до дома и жить дальше со своим кошельком, а тут вас останавливает грабитель с ножом, пытается воспрепятствовать вашему желанию, а вы ему в морду балончиком, и это называется гордыня?