kuzyak_v

Хроматит и бекфокус.

Не редко слышал такое понятие хроматит и бекфокус.
Если не сложно объясните понятия и желательно с примерами фото.

Рома

Хроматические искажения происходят чаще всего по причине разложения белого цвета (света) подобно возникновению радужной гаммы в различных призмах, что всем демонстрируют учителя на уроках физики. Чаще это происходит в короткофокусных объективах, когда лучи преломляются в краевых областях подобно тем, которые получаются при преломлении в призмах. На снимках это демонстрируется изображениями ветвей деревьев, имеющих голубую или розовую окантовку.

Что такое бэк-фокус? Это когда снимешь что то, но главный объект недостаточно резок, и ты начинаешь думать, что вот неправильно сфокусировал, в чём то ошибся, в следующий раз такого не будет. . Но всё повторяется . Первым признаком такого неправильного фокуса может быть именно вид фотографии, когда твой главный объект- девушка или группа не очень резко выглядят, то, что позади их- резкое или очень резкое, а вот то, что впереди - трава, каешки что либо ещё - систематически, почти на всех снимках - недостаточно резкое. То есть фокусировка реальная сосредоточивается на том, что позади (Back)? отсюда и название. В сервисе раньше брали за настройку зеркалки на фронт- бэк 1тр.

Вы видите, что основные участники - нерезки, а надпись на стене- резкая . Яркий пример Бэк-фокуса.

Dear

хрома, кома, дисторсия и другие- это всё виды аберраций оптических.
бек/фронт фокус имеет несколько другую природу, связанную с некорректным взаимодействием объектива и тела камеры выраженным в виде неточной работы автофокуса.

Ел
Елена

Хроматит эт когда зубы так ломит что аж цвет начинает отделятся от объектов.. .

а бэкфокус тож известная хворь. смориш на баб тоню которая сидит перед тобой, а видишь баб клаву которая сидит за ней

Артем

... про хроматические аберрации и бэк-фокус в интернете полно на разный уровень понимания.

но люди с повышенной тревожностью после этих статей перестают фотографировать жизнь и снимают только проверочные таблицы, так что - особо не зацикливайтесь.

Ек
Екатерина

бек / фронт фокус - промах по фокусу когда наводка подтверждена аппаратом а снимает с промахом
хроматит PF ХА и т. д. разновидность аберраций - это когда на контрастных границах появляется посторонний цвет фиолетовый - зеленый и т. д.