Алёнка

рассчитайте растворимость хромата свинца в моль/л, если Ks(PbCrO4) =1.8*10 в минус 14

если можно,то объясните как решать такие задачи..

Елена Лайм

Записать формулу и подставить числа.

Сергей Степанов

Извлеки квадратный корень из 1.8*10^-14 (для данного случая) . А вообще показатель корня будет определяться суммой коэффициентов ионов, образующихся при диссоциации слабого электролита. Для малорастворимого слабого электролита АаБб формула такова: L=а+бVПР/(А^а*Б^б) (ПР - произведение растворимости, V - это корень, а+б=показатель корня).