Сл
Славик

Когда объектив хроматит..

Если хроматит объектив, это брак всех экземпляров этой модели, или может быть, что только мне такой попался? У меня ef 50mm f/1.4, и иногда хроматит достаточно заметно.

Лена Целобенок

Хроматические аберрации это не брак, а особенность оптики. Их величина у разных моделей объективов разная. В общем то в технических обзорах эту характеристику всегда можно посмотреть заранее перед покупкой.

Например так выглядит таблица для 50mm f/1.4

Оксана

Для уменьшения осевых аберраций не используйте максимально открытую диафрагму. Помните, что этот вид искажений не убрать в графических редакторах.
Если вы хотите забыть о хроматических аберрациях — используйте дорогие объективы.
Отдавайте предпочтение объективам с постоянным фокусным расстоянием (фиксам).

Накип Д.

Прикрывайте диафрагму, в тех условиях, где лезет хроматика.
Вот как хроматит Canon EF85/1.2L USM II на открытой, а иногда вообще хроматики не видно, все зависит от условий.

И да, хроматика не является браком для светосильных фиксов (от кэнона) .
P.S. Естественно в случае брака хроматика может дико лезть, но вы не приводите примеров фотографий с него, чтобы что-то сказать. Но как правило, в таких случаях, там и кроме хроматики куча других проблем присутствует.

Ирина Гончаренко

скорее всего просто зубчик на механике сломался

Юл
Юля

все объективы хроматят в большей или меньшей степени.... лечится в 2 клика в фш

Саша Антонов

Выкурил тонну тестов и отзывов. Меньше всех хроматят "Зайцы", особенно по краю поля сильно заметно. Не многим уступают объективы Sony серии G2, но ни то, ни другое Вам не подойдёт в виду другой системы.
Вообще, ценник объектива говорит о его оптических свойствах вполне адекватно.
И правда - ХА НЕ убираются графическими редакторами. Несколько глушатся, обесцвечиваются, тонируются, но не убираются.