Ал
Александр

Помогите решить русский язык. Пошлю лучи добра.

1.Составьте словосочетания из данных слов, определите вид связи в словосочетаниях, объясните.
Благодарный (кому) , близкий (кому, к чему) , вблизи (от чего, чего) , взаимодействие (кого, между кем) , взаимосвязь ( чего, между чем) , вкладывать (что-либо куда, что-либо где) .

2.Тире на месте пропуска ставится в предложении, объяснить.
Друг, достигший власти, потерянный друг. Всё это: жизнь, быт, служебное положение навалилось на них. В зеркале отражается тело, в глазах душа. Сады есть обязательная принадлежность античных лицеев.
Задание № 3

Чужая речь неправильно оформлена в предложении. Исправьте ошибки.
Известный афоризм гласит, что : «Детская ложь и искренность взрослых – два недостатка, которые не прощаются» . Каждый вечер он подходил к мясному отделу и спрашивал скучающего детинушку в халате – «А вырезки что, опять нет? » По мнению А. Франса «Ирония- последняя стадия разочарования» .

Задание № 4
Определите вид односоставных предложений, чем выражен главный член предложения.
Не думаю, не жалуюсь, не спорю.
Не сплю!
Не рвусь ни к солнцу, ни к луне, ни к морю,
Ни к кораблю.

Задание № 5
Расставить знаки препинания, объяснить их постановку.
Летом семья Виардо и Тургенев как правило жили в поместье Буживаль на Сене где писатель выстроил себе дом в швейцарском стиле. Он был весь увит зеленью а из окна кабинета открывался великолепный вид на долину Сены. Последние свои дни Тургенев провёл именно здесь окружённый заботой и вниманием друзей и близких.

Ольга Рябова

1. Благодарный родителям, близкий мне, вблизи школы, взаимодействие товарищей, взаимосвязь событий, вкладывать деньги
Связь -подчинительная
2. Друг, достигший власти, - потерянный друг. Всё это: жизнь, быт, служебное положение -навалилось на них. В зеркале отражается тело, в глазах - душа. Сады - обязательная принадлежность античных лицеев.
3. Известный афоризм гласит : «Детская ложь и искренность взрослых – два недостатка, которые не прощаются» . Каждый вечер он подходил к мясному отделу и спрашивал скучающего детинушку в халате: «А вырезки что, опять нет? » А. Франс считал : «Ирония- последняя стадия разочарования» .
4. определенно-личные, главный член предложения выражен глаголом
5. Летом семья Виардо и Тургенев, как правило, (уточнение) жили в поместье Буживаль на Сене, (разделяется 2 грам основы) где писатель выстроил себе дом в швейцарском стиле. Он был весь увит зеленью, (разделяются 2 грамматические основы) а из окна кабинета открывался великолепный вид на долину Сены. Последние свои дни Тургенев провёл именно здесь, (причастный оборот) окружённый заботой и вниманием друзей и близких.