Иван Зюканов

Есть ли будущее за Pascal?)

Вопрос в следующем. Увлекаюсь программированием. Начал изучать с языка Pascal Turbo 7.0. Язык очень нравится, все логично и просто). Но задался вопросом, стоит ли учиться писать "коммерческие"(или что-то стоящее, а НЕ поиск элемента в массиве) программы. Языки последователи не нужны типа Delphi и т.д.( Delphi несомненно крутой язык, писал - оценил), вопрос касается именно Pascal.

Сергей Половицких

Открой для себя сипипи.

Melis Kimsanov

будущее вряд ли, хотя RAD Studio выпускает все новые версии с Delphi, что есть визуальная составляющаяя языка Паскаль, но жить Паскаль будет еще оочень долго, т. к. большинство учебных заведений России используют паскаль для фундаментального изучения программирования.
А самые развивающиеся и самые распостраненные это C++, C# и Java.
На твой вопрос, сам паскаль уже в развитии давным давно умер. он используется в качестве азов программирования

Мария Паршина

Pascal задумывался и разрабатывался как язык для легкого входа студентов в программирование. В нем, если не брать его развитие, нет современных методов программирования (ООП) , на которых строятся современные ОС и взаимодействие с ними, поэтому у стандартного Паскаля будущего нет - он очень устарел. А вышедших за рамки стандарта модификаций много (одна из них - Delphi), но вопрос, как отмечено в его конце, их не касается.

Алексей Тихонов

Доброй ночи.

1. Будущее - вряд ли. И за Delphi, по этой логике, тоже (хотя она всё же под Windows).
2. Не значит, что ЛИЧНО ВАМ совсем не нужен. Можно порой заработать что-то на фрилансе (хотя скорее уже C++, платят в основном студенты, а у них - больше C++, чем Паскаль).
3. Учите лучше C++ (сначала Turbo C++, потом - Visual), Java и Assembler.
4. Паскаль даже на Windows 7 не идёт.

Елена Ерохина

Нет ничего лучше родного C

Елена Вольман

Почему бы и нет напишеш программу и будет работать, На ассемблере тоже почти никто не пишет, а напиши программу и будет работать, То что инструментов в них маловато да, Если Внимательно смотрел материал про разоблачение американских Црушников, так там на экране даже не на делфи или си было написано

Людмила Абазина

Нет. Эти языки теперь используются только для изучения в школе алгоритмов и ознакомления с программированием.
Что там можно коммерческого написать? Массивный, неуклюжий в больших проектах. Ну, правда, для коммерции совсем не то. Ну может для фана что-нибудь простенькое.. .
Учите C++ и Assembler. Лучше одновременно. Вот где клад зарыт.

Елена Авдиенко

помоему нет.. . никто на нем не пишет уже

Анастасия Голоцукова

По-моему нет. Сейчас все пишут для мобильных устройств - на джава

Василий Юртайкин

Только в качестве учебного языка. Советую изучать Ассемблер и С++.

Елена Андрианова

Паскаль своё уже отжил. Сейчас он актуален разве что для обучения начинающих программеров. За ним нет и не будет никакого будущего, ибо инструментал слабоват для сегодняшних систем. Если понравилась структура языка и синтаксис, то берись за делфи, он пока что ещё дышит, хотя его будущее довольно трудно предугадать. А если хочешь зашибать баблишко, то одним ЯП явно ограничиваться не стоит, учи всё что сейчас в ходу.

Евгения Ермолаева

Нет у него будущего и он устарел (70-й год выпуска все таки) , язык исключительно задумывался как учебный, хотя и общего назначения. В конце концов у него есть дальнейшее развитие, это Оберон и Компонентный паскаль, которые являются более современными и уже могут использоваться в современной технике. Кстати созданы тем же Виртом и рекомендуемый им теперь (а не нашими устаревшими учебниками и образовательными программами) .

К тому же надо учитывать, что используются они в основном для создания надежной техники взамен Си. Поэтому вакансии ты можешь найти только зная еще в добавок низкоуровневое программирование и в очень специфичные отрасли.

Сергей Боровый

будующее и настоящее за
Java, .NET И ASP. NET

Мария Верютина

Будущее за Python и Java