Sa
Sanek

что такое союзное слово

Та
Татьяна

Союз не является членом предложения, и его можно заменить синонимичным союзом. А союзное слово является членом предложения.

союзные слова выступают в роли членов предложения, а союзы нет.
он сделал это лучше, чем коля. (чем-союз)

Союзное слово может быть членом предложения, а союз - нет. При помощи союзного слова не в сложноподчиненном предложении можно задать вопрос (т. . это либо относительные, либо вопросительные местоимения)

Например: Я был у друга, КОТОРОМУ отдал книгу. КОТОРОМУ- союзное слово. 1.Можно задать вопрос отдал (какому?) которому, 2. оно является членом предложения - непрямое дополнение, А для себя (чтоб наверняка! ) С ПОМОЩЬЮ СЛОВА "КОТОРЫЙ" МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОС!

Союзные слова - это относительные местоимения или наречия (который, чей, что, кто, где и т. д.) , связывающие придаточную часть с главной, они в отличие от созов являются членами предложения и при произношении на них падает логическоеударение.
Мы думали, что он приедет завтра. Что - сою, служит только дя связпредложений, членом предложения не является.
Мы долго думали, что мы будем делать завтра. Что - союзное слово, является дополнением, н него падает логическое ударение, за ним стит какой-то смысл, содержание (что делать? - гулять, читать) .

Сою́зные слова́ — местоименные слова (собственно местоимения и местоименные наречия) , выполняющие функцию средства связи частей сложноподчинённого предложения. Одновременно с этим союзные слова выполняют и роль того или иного члена предложения, то есть совмещают функции знаменательного и служебного слова (к примеру, в рус. Скажи, кто твой друг выделенное союзное слово является подлежащим придаточного предложения) , что отличает их от автономных в составе предложения союзов. В совокупности с союзами союзные слова составляют группу союзных синтаксических средств связи, противопоставленных бессоюзным.

По синтаксическим свойствам в русском языке с союзными словами сближаются соотносительные местоименные слова типа тот, такой, там, столько: занимая синтаксическую позицию в главном предложении, они указывают на то, что содержание выражаемого ими члена раскрывается в придаточном предложении: Он думал о том, что завтра будет хорошая погода. При этом они могут соседствовать в предложении с союзными словами: Я приду тогда, когда смогу. В таких случаях отношения между частями сложного предложения наиболее тесны.

Эдуард Гарбузов

Это местоимения и наречия, которые служат для связи главного и придаточного предложения в сложноподчиненном предложении.
Союзные слова ( в отличие от союзов) являются членами предложения.