Ан
Анна

Юридический иммунитет это что?

Луназада Абдразакова

"Исключительное право не подчиняться некоторым общим законам, предоставленное лицам, занимающим особое положение в государстве.
Иммунитеты — особый вид привилегий, которые в свою очередь специфическая разновидность льгот, юридических изъятий.
1. Они создают особый юридический режим, позволяют облегчать положение соответствующих субъектов, расширяют возможности по удовлетворению тех или иных интересов. Действительно, на это направлены не только льготы и привилегии, но и иммунитеты, в частности, дипломатический и депутатский иммунитеты.

2. Иммунитеты призваны быть право стимулирующими средствами, побуждающими к определенному поведению и обозначающими положи­тельную правовую мотивацию. Иммунитет «представляет собой совокупность особых правовых преимуществ...» .

3. Иммунитеты являются гарантиями социально полезной деятельности, способствуют осуществлению тех или иных обязанностей. "