Владимир Иванов

Почему металлургический комбинат в г. Липецк называется Новолипецкий, а не Липецкий?

Степан

Потому что были и старые Липецкие заводы основанные Петром I на местных месторождениях. Они были примитивны и со временем закрыты, часть переведена в Луганск. Позднее 1902 году был еще построен завод "Свободный Сокол". В 30 годы был построен Новолипецкий Металургический завод, но не в самом Липецке, а в поселке, а потом городе Новолипецк. С освоением месторождений КМА в Курской и Белгородской завод превратился в Комбинат, Липецк и Новолипецк объединились (первое здание обкома было построено в Новолипецке)