Рома Изотов

Как правильно сажать цветок?

Я купила специальный грунт для комнатных растений и керамзит. При посадке пальцами прижимала землю поплотнее. Видимо перестаралась, потому что после обильного полива земля очень долго не сохла, а потом даже плесень местами появилась. Я старательно разрыхлила землю, И теперь вода моментально проходит как сквозь песок и выливается через отверстия на дне. Не знаю, успевает ли цветок впитать хоть немного воды. Подскажите, в чем ошибка? Или так и должно быть?

Женя

на дно положить керамзит это да но чтоб сильно землю прижимать видимо вы перестарались и вправду взрухлите землю чтоб она просохла

Алексей Кузнецов

ошибки нет, вода и должна проливаться, но земля остаётся влажной и этого достаточно, а если сомневаетесь -пролейте ещё раз

Нуридин Нурлаев

Не каждый грунт, купленный в магазине, качественный. Ваша ошибка при посадке только в обильном поливе. Этого делать не надо. Либо вообще не поливать (т. к. купленный в пакете грунт влажный) , либо полить чуть-чуть. Если вам кажется, что растение не напитывается водой при поливе, погрузите горшок в емкость с водой и оставьте так минут на 30-40.