Elvisa Suleymanova

Мою жизнь ломает мать. Подскажите, что делать?

Вот уже на носу 11ый класс, я отличница. В сентябре нужно говорить, какие предметы сдавать, но дело в том, что я НИКУДА не хочу поступать, а особенно в России.
Я могу легко поехать учиться в Чехию или Польшу ( средства позволяют и ВСЕ мои друзья уже там, живу я рядом) , но, опять но.
Моя мать говорит мне, что я никуда от нее не поеду: "Да, приедешь ты туда? ! Тебя возьмут за голову по стене в кровь размажут и пустят в публичный дом! " , "кому нужен этот диплом? это не престижно! лучше российского образования нет! ", "В Чехии бесплатно? И какой им толк учить иностранцев бесплатно? ! Пустят в публичный дом! "
Сама она хочет отправить меня на компьютерную безопасность и всем своим подругам уже сказала, что я туда иду, но НЕТ! Ни за что! Я не хочу туда! !

Вы скажете: "Заработай деньги и езжай", простите... Но опять это чудесное "но". Она не разрешает мне работать. Вообще. Я каждый день сижу дома взаперти, хотела устроиться, даже анкету написала! Она забрала ключи и оставила меня дома.

Сейчас чувствую такое разочарование. Я трудилась 10 лет, училась на пятерки, чтобы в конце получить 0.

Честно? хочу умереть от горя.
Советуйте, дорогие)

Александр Жирнаков

чё тебе советовать? с одной стороны мать дело говорит, да. И профа норм, перспективная в итоге. можно ещё пяток лет и потерпеть, раз отличница. ))
Нет в этом никакого горя, есть только несознательные подростковые хотелки (это не значит желания - это значит "хотелки", чем раньше поймешь разницу - тем лучше) , пополам с тягой к романтике и аццким отжигам, вдали от родительского контроля. )) Иногда очень быстро проходят, стоит только влететь в серьёзный переплёт. Риск, однако. И возраст ещё не столь опытный, чтобы кидаться в такую аферу без серьёзного прикрытия. Бери листочек, ручку, рисуй алгоритм, составляй табличку плюсы\минусы. Пути отхода и запасные аэродромы, ага. И уже потом, с готовым проектом, к маме. Переведя из "хотелок" в желание, ага.
А с другой стороны да, здесь ловить нечего, ибо нет уж того образования, каким его может представлять мама.
Что касается "трудилась 10 лет" это всё фигня, это был не труд, а не шибко приятные в исполнении обязанности. Как потом окажется, перед собой, в первую очередь. Это как мыть руки и чистить зубы, ага. Уж извини за разбитые вдребезги твои хрустальные иллюзии. )) Что касается "работы" - чем позже тем лучше. И желательно без анкет и прочей лабуды. Кинут с просвистом, на все обещанные копеечки, легко такое может быть. И ничего не докажешь. Надо тебе такой "опыт" в столь юном возрасте? Эт вряд ли. Как вариант - напряги маму пусть подружки мамы тебя устроят, типа практика на каникулах и т. д. Такой вот финт ушами, для проявления самостоятельности и косвенного воздействия.
А ваще чем раньше откажешься от драматического максимализма, типа "ах, она ломает мне жизнь" тем лучше. Во "взрослой жизни" в которую ты так рвешься такие фишки не работают, и выкупаются на раз. Всё не так работает, все работает как хитрость, полуправда, манипуляции, система многоуровневых сдержек и противовесов, ага. Не нужно вставать в позу, нужно предлагать варианты и договариваться. особенно с близкими людьми, кроме них больше никого нет. Все прочие, поголовно, забудут о тебе через полгода после твоего исчезновения из их поля интересов. Так что слушайся маму и не знай горя. ))

Дмитрий Новоторцев

Значит, есть причина, почему мама за тебя боится. Видимо, она тебе не доверяет и хочет тебя предостеречь от очередных глупостей.

Учись, заканчивай 11 класс, учи дополнительно чешский язык. Бесплатное обучение только на чешском языке.

Помирись с мамой, она твой финансист в будущем. Она тебя любит, не обижай её .

Юлия Кошелева

Мама в чем то права и она о тебе беспокоится. Подумай, что для тебя ценнее. Ну и действительно зачем ехать в незнакомую страну? У нас вузов хватает.

Владимир Романов

аххахххах, ну пипец, таких проблем как у тебя нет ни у кого "я НИКУДА не хочу поступать, а особенно в России.
Я могу легко поехать учиться в Чехию или Польшу ( средства позволяют"
"Она не разрешает мне работать. Вообще. "....Крепись, тяжко наверно

Адрюшка Rush

Так в чем проблема? В 18 лет получаете загранпаспорт и едете учиться хоть в Африку.

Станислав Пак

Прислушивайся к маме. Если все же удастся вырваться, будь очень осторожна и не пробуй всякую дрянь, осторожней с незнакомцами, не гуляй в сомнительных переулках и поздно. Тем более ты будешь одна. Сама скучать не станешь? Вырасти и уйти от родителей всегда успеешь, зачем так спешить. Взвесь все хорошенько и трезво, отбросив "хочу". Мало ли где подружки, это их жизнь. Трезво надо все пересмотреть и найти весомые плюсы, которые представишь как аргументы маме.

Мария Мальнева

мда, у меня такой проблемы нет, я очень упряма и в любом случае делаю как надо мне, никогда не спрашиваю разрешения и ставлю только перед фактом, за время родители к этому просто привыкли. у тебя этого времени нет, надо уже сейчас действовать. лучше конечно деньги как нибудь достать и по тихому уехать... с родителями бороться сложно. нужно доказать свое право голоса

Евдокия Лабазова

Чего ты НЕ хочешь вполне понятно, а чего хочешь, есть конкретная цель-то?
Или только вся цель - свалить из России?

В этом случае беспокойство матери вполне понятно и объяснимо.

Ширин Каримова

Вы с мамой, как лебедь, рак и щука из классической басни. А может быть вам стоит сесть и поговорить, ведь вы считаете себя взрослой, но у вас нет ни одного не только взрослого поступка, но даже намерения. Все побежали и я побегу, в Чехию. А ведь и правда, кому вы там нужны для бесплатного обучения? А сейчас вы полностью зависите от мамы, я думаю, что если бы вы захотели выскочить замуж - никакие замки бы вам не помешали. Будьте последовательны и поговорите с мамой, единственное в чем я с вами согласна это в том, что выбрать профессию вам надо самой.

Дмитрий Винчестер

получи образование в России, а потом захочеш уедеш ещё куда учиться, справься с эмоциями, даже если мама неправа, то это не та неправота за которую следует строго судить. я считаю нужно конечно дать тебе выбрать самой, где и на кого учиться, даже если ты там действительно попала бы в публичный дом, это твоя жизнь и тебе решать и риски оценивать.

Евгения Надеенская

ощущаете себя взрослой и самостоятельной? учитесь договариваться и убеждать а не сопли со слюнями прилюдно мешать . если мать говорит что вы прямиком в публичный дом попадете-значит так и есть, умишком господь обделил- не тем умишком которым уроки учат а жизненными понятиями и ориентирами, посему сидите дома и набирайтесь ума, когда нберетесь-все само по себе решится

Да
Дарья

подговори свою бабушку (своего дедушку) , мб удастся уговорить маму
только обязательно попробуй! ! все мамы советуются с ними