Настя

Осуждал ли Иисус книжников и фарисеев, он простил менял и торговцев?

Ти
Тимур

Иисус никого не осуждал а всех жалел и любил

Валерий Master

Христос-Учитель и на примерах показывал кто и что на самом деле-ведь он таким образом светил. стал чистым светильником-безгрешным и все чисто видел и у Него не было не только бревна, но и соринки в глазу.

Елена Павлова

Марк Содески! Таких как ты Христос называл и называет лицемерами! Что касается прощения, то его ты должен заслужить перед Богом и людьми!

Ирина Бочарова

Не осуждал. Простил тех, кто покаялся. Осуждать и судить будет, когда придет снова.

Алексей Петрыкин

К тому времени, когда Иисус пришел на землю, религиозные взгляды и обычаи иудеев отошли далеко от того, чему учило боговдохновенное Священное Писание. Религиозные руководители тех дней — саддукеи, фарисеи и книжники — придерживались человеческих традиций, ставя их выше Божьего Слова. Поскольку Иисус чудом исцелял в субботу, они обвиняли его в нарушении Закона. Смело разоблачая их небиблейские учения, Иисус ставил под вопрос их власть, а также утверждения, будто они пользуются Божьим одобрением. В отличие от них Иисус родился в простой семье и не учился в религиозных школах. Неудивительно, что этим гордым людям было так трудно признать его Мессией. Слова и дела Иисуса вызывали у них такую ярость, что они "составили заговор против него, чтобы убить его".
Однажды он сказал: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы напоминаете побеленные могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты. Так и вы внешне кажетесь людям праведными, а внутри полны лицемерия и беззакония» .
Иисус прощал всех, кто раскаивался, а тех, кто обманом отводил людей от Бога, он резко осуждал, так как они были слепыми поводырями.