На
Наталья

как научить котенка ходить в унитаз

или в лоток

Ольга Широкова

ПРИУЧАТЬ его

Роман Петухов

намажь сиденья унитаза клеем, и просто посади его

Мариночка Филиппова

Налей валерьянку в лоток.

Олег Орлов

зачем же в унитаз? есть лотки

Иван Зибрин

Наглядным примером

Александр Pan! Кочетков

В лоток нужно, я своего научила так, налила немного валерьянки, вскоре он начал ходить в лоток.

Павел Камышев

Для того, чтоб приучить котенка ходить в унитаз сначала надо научить его ходить в лоток четко и без промахов. Положите в лоток наполнитель (лучше древесный, в него все практически ходят) покопайте лапкой котенка в лаполнителе. Положите в наполнитель кусок туалетной бумаги с запахом его мочи или напшикайте спреем типа "Мое место! ", дайте ребенку понюхать. Как только он начнет искать место- сажайте его в лоточек. Только аккуратно, не напугайте. За промохи ругать нельзя, этим Вы испугаете котенка и добьетесь того, что он будет боятся лотка да и Вас заодно. Котята ходят практически сразу после еды, сна, активных игр- ловите момент. Когда Вы уходите- ограничивайте котенка в пространстве вместе с мисками и лотком. Так ему будет проще орентироваться, а Вам убрать в случае неудачи малыша.
Как только в лоток котенок пошел четко- можно пручать к унитазу, если Вам это надо. Постепенно передвигайте его лоток к унитазу, потом поднимайте его (например на стопке книг или бумаг) . Только конструкция должна быть очень устойчивой, не шататься, не пугать животное. Высоту поднимаем постепенно и медленно. По 1 книжке в несколько дней, например. Последний шаг- ставим лоток на стульчак унитаза. Закрепили навык- откройте стульчак- там должны быть досочки, чтоб можно было удобно сесть котенку. Вот на них и поставьте лоток. Потом уберте, осавье только досочку. Думайте сами, нужны ли Вам такие примудрости или лучше и проще на лотке остановиться)))