Марина Рудакова

1)Учение о Боге, человеке и человеческих отношениях в ветхом завете (на примере 4-5 сказаний)

Помогите ответить на вопрос по религиоведению:)

Ad
Adenios

что еще за сказания?

Дима Ормонов

По пророчествам могу, сказаний там нет.

Вика Флеринская

око за око . в новом завете уже этого нет.

Кирилл Романчук

можете это написать: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. " Бытие 1 глава, Библия. Бог создал все очень хорошо и был рад Своим трудам. Человек поставлен главою мира с заданием владычествовать, наполнять землю и обладать ею. Вот первая семья: "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
25И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились. "Бытие 2 глава. Плохо человеку без жены и Бог исправил это создав семью. за преступлние и грех человек получил вот это проклятие (клятву закона): "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. "Бытие 3 глава, Библия.

Дарья Бекишева

Там одно сказание: "Я совершенно истреблю все народы, среди которых размещу тебя... " И инструкция: "Я заклинаю этот город; всё дышащее вырезать, женщин, не познавших мужчин берите себе в наложницы, а деньги отдавайте в скинию".