Милонега Силицкая

Почему учение иисуса так сильно отличается от ветхого завета ?

Иисуса

Светлана Яковлева

Оно не отличается, а доводит до совершенства. Если в Ветхом Завете запрещалось прелюбодействовать, то в Новом Завете, Христос предостерегает даже от неосторожного взгляда на женщину, от блудного помысла. Он углубил учение, призвал человека сердце свое очистить от скверных помыслов и страстей, ведь если в сердце чисто будет, то и дел беззаконных не явится.

Антон Дворников

Наверное потому, что многие в Ветхом Завете не поклонялись БОГУ в Духе и ИСТИНЕ.

Наталия Давиденко

Сын поменял концепцию.. короче новодел.)

Оксана Самойлова

Ветхий Завет писали древние евреи, на основе легенд и верований шумеров и Египта. Новый Завет писали греки, на основе собственной философии ( платонизма) . Христианство - это попсовый платонизм ( философия Платона, адаптированная для необразованной толпы) , - так оценили его нехристианские философы того времени. Поэтому и такие отличия.

Макс

Не отличается. В двух законах Христа весь закон Ветхого Завета

Ирина Туева

Подлинное учение Христа церкви не выгодно, т. к. давало практические техники пробуждения души и достижения просветления (в йоге - самадхи) . Поэтому его превратили лишь в набор ни к чему не обязывающих обрядов и ничего не значащих ритуалов. И Христа казнили как раз за его подлинное учение. От которого в библии практически ничего нет.

Elif. Uz

Оно не отличается, оно просто является логическим продолжением. По мере взросления родители тоже учат своих детей по другому и дают больше информации, которую уже могут понять повзрослевшие дети. Но, основные принципы всегда остаются неизменными.

Васелина

Потому, что прошло время, изменились некоторые представления о мире и нравственности. Если бы библию писали сейчас, то написали бы совсем по другому.

Екатерина Черепашкина

Потому, что оно для людей, носящих души доросшие (дозревшие) до его понимания.
Как и каждое Его (Отца Небесного) учение.

Ольга

Ну потому что Ветхий Завет писали Другие!!! .
= Иисус жеж ПОЗЖЕ! ! родился!...

Ирина Корнелюк

Ветхий Завет - васче не учение. А племенная книга для евреев.

Бауыржан

врядли сильно, ведь оно есть тень, а тень разве сильно отличается от образа? И потом, люди часто смотрят на формы, а не на суть : по формам они говорят :
-да, раньше жизнь была не такая как сейчас !
хотя все было таким же, по сути.
15 Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, - и Бог воззовет прошедшее.
(Еккл. 3:15)

Алексей Белый

Господь Иисус сменил век.

Как был век Ноя - строился ковчег,
затем век Авраама - Авраам вышел в "добрую землю".
Затем выход из Египта.
Строительство Скинии.
Вход в Добрую землю.
Строительство Храма.
....

Сейчас век строительства церкви.

Например если бы мы жили во времена когда Бог выводил Израиля из Египта, а мы бы жили и строили Ковчег.... было бы что-то не то. Или Господь хочет построить храм, а мы строим Скинию.

Просто Господь сменил век. Сейчас век строительства Его церкви.

Надежда Жукова

потому что в ветхом завете нет никакого учения, и потому что Иисус не просто учил но и показывал личным примером как нужно реализовать учение

Сеня Цвентарный

он любил людей а ветхий завет ненавидит.

Юлдуз Ганиева

Во-первых нельзя говорить о кардинальном различии Ветхого и Нового Завета, ведь когда Христос был искушаем сатаною в пустыне, то Христос отвечал на искушения сатаны словами из Ветхого Завета.
К тому же не забывайте, что на человечестве в Ветхом Завете была вина Первородного Греха, а в Новом Завете этой вины нет, так как её снял своими страданиями Иисус Христос.

Ел
Елена

Иисус пришел исполнить Моисеев Закон и дать новый-ЗАКОН ХРИСТА.
Нет жертв (сам принес) , обучение от Бога как было так и есть, проповедь о Царстве Бога ( именно об этом пророчествовали пророки-в НЗ-открылось) . и т. д.
Ветхий Завет связан с Новым сильно. О Новом говорили все ветхозаветные пророки.
Не вижу различия.

Юрий Юрий

Христос исполнил все что написано в Танахе и УТВЕРДИЛ НОВЫЙ ЗАВЕТ В СВОЕЙ КРОВИ, ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ, ПОТОМУ ЧТО БОЖЬЯ ПРАВЕДНОСТЬ БЫЛА УДОВЛЕТВОРЕНА ПОЛНОСТЬЮ, ТЕПЕРЬ БОГ НЕ ГНЕВАЕТСЯ НА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, КОТОРОЕ НАХОДИТСЯ В СЫНЕ, ПОД ЗАЩИТНЫМ КОЛПАКОМ ОТ ЗАКОНА ПРАВЕДНОСТИ, ПОТОМУ ЧТО ПО ЗАКОНУ ПРАВЕДНОСТИ ЗА ГРЕХОМ СЛЕДУЕТ СМЕРТЬ ГРЕШНИКА.

Санек Гедин

Минимизация, упрощение Ветхого Завета - Заветом Новым.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Ветхий Завет вывел иудеев из пещерного образа жизни, из Земли - на свет Божий.
Новый Завет поднял всё человечество от Земли - к Небу.

Поэтапный, постепенный переход от Ветхого человека к человеку Новому.
Поэтому и сказано, что Нельзя пришить Новую заплатку к Ветхой одежде.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Скачкообразных процессов в природе не бывает.

Ska

Иисус учил жить по принципам, лежащим в основе Ветхого завета.
Послание к Галатам 5:14
Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

Например, правида дорожного движения можно сравнить с Моисеевым законом. А принцип его - Безопасность. Если совесть каждого водителя была обучена думать прежде всего о безопасности других, то ПДД можно было бы отменить.

Ника Шпак

На самом деле, мы даже не знаем, какие настоящие события в прошлом, происходили всего 150 лет назад,

http://video.yandex.ru/users/raswet2013/view/1/#

Ко
Коля

Сам Иисус Христос заявлял о том, что его миссия не упраздняет закон Ветхого Завета: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни дна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все” (Матфей 5:17-18). Тем не менее Павел осмелился отменить его, и вот примеры этого.

а) Разрешение употреблять вино. “Вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собратия, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши” (Левит 10:9). Однако Павел счел этот запрет нецелесообразным и заповедал иное: “Впредь пей не одну только воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов” (1 Тимофею 5:23).

б) Разрешение есть свинину. “И свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь” (Второзаконие 14:8). Тем не менее сегодня христианство употребляет в пищу мясо свинины, используя в качестве оправдания мнение все того же Павла: “Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем, не едим ли, ничего не теряем” (1 Коринфянам 8:8).

в) Упразднение обряда обрезания крайней плоти. “Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами… Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным” (Бытие 17:11, 13). Обрезан был и сам Иисус, о чем говорится в Евангелии от Луки (2:21). Но мы снова видим, как Павел аннулирует и это предписание Господа Бога: “Обрезание полезно, если ты исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? ” (Римлянам 2:25-26).