Igor Zinevich

Ветхий завет не имеет отношения к Иисусу - зачем он нам - кто его подсунул?

Владислав Сапрончев

имеет отношения. чтоб знали почему понадобилось Господу вочеловечиться

Виктор Вашкулат

И мы говорим- завели своего мальчика, придумали сказку- не лезьте к нашим Святым Книгам. Нет- захотели все прибрать к рукам. А не тут-то было: Не бывает Ветхого Завета. ОН ОДИН-НА ВСЕ ВРЕМЕНА. Данный при свидетелях. Его никто не отменял . Б-Г ДЕРЖИТ СЛОВО! На то ОН и Б-Г!! ! И никакого отношения к самозванцам не имеет...

ОК
Оксана Кляницкая

Сам Иисус Христос постоянно ссылался на Ветхий завет, часто его цитировал. И уже в самом начале, в Бытие 3:15 есть пророчество напрямую связанное с Иисусом.

Евгений Григорьев

Ветхий Завет не менее истинен чем Новый Завет, Сам Иисус Христос ссылался на ветхий завет, например когда был искушаем дьяволом в пустыне. Иисус Христос сказал: “Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: ненарушить пришёл Я, но исполнить” (Мф. 5:17)

Марина

7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:7-13)

Дмитрий Славкин

Имеет прямое отношение.
Все Писание вдохновено Богом

Алена Рыжнёва

Всё Святое Писание Боговдохновенно.

Atahanjan

это был пилотный проект) ) потом немного подправили..

Сергей Луконин

Ветхий завет это то что использовали современники Моисея для своего исправления (до состояния Творца) .

Известен как Тора (пятикнижье моисея) , от слова:
тор - свет
ораа - инструкция

Инструкция по получению высшего света.

По нему занимался сам Иисус.

Это его позже так обозвали "Ветхий завет" - типа неактуальное старьё.
А сами понаписывали иевангилие.

Иевангелие - это криво понятый Ветхий завет. (ну или упрощённый)

Gusserus

Тот же кто подсунул и Новый завет и всё христианство в целом.

Надежда Завгороднева

более того, Иисус и пришёл в этот мир что бы спасти заблудших овец Израилевых от рабства Иеговы.
он обличал церковников и шёл против церковных законов, подрывал их авторитет указывая людям путь, за что и пострадал.

но хитрые иудеи исказили учение Иисуса и создали рабскую религию, потом навязали её гоям всего мира.

но объединили со своими легендами и мифами, дабы в общем и целом получалось, что иудеи служат богу, а гои служат иудеям...