О-Ля-Ля
О-Ля-Ля

В новом и ветхом завете описаны разные боги?

МБ
Максим Борисов

конечно же нет. Один единственный!

АР
Андрей Ревин

Один и тот -же, новый завет открывает собой Вехий завет, они друг друга ДЕРЖУТ !!

РР
Роман Русин

В Ветхом и в Новом завете описан один и Тот же Бог - Создатель всего. Я догадываюсь, какой вопрос будет следующим, но пока Вы его не зададите, отвечать будет преждевременно.

ДЛ
Денис Лихой

Так общепринятого определения понятия "бог" нет ни у христиан, ни у других верующих.

АА
Анастасия Авдеева

Описан один Бог Иегова.
Бог, пишется с большой буквы.

Александр
Александр

С самого творения - один и Тот же Бог

Ок
Оксана

Так думали христианские гностики - они верили в двух богов: ветхозаветного и новозаветного. Первого, Иегову, они отождествляли с Сатаной, а во втором видели отца Иисуса Христа и считали его более высшим, истинным Богом. В средние века этой точки зрения придерживались катары и ряд других групп.

Илья
Илья

Один и тот же.

Наталия Клепикова
Наталия Клепикова

не, они один и те же бог) ) просто редактура разная..

Tima
Tima

Конечно же, да. Один плохой, другой -хороший (добрый-всепроститель) , как у полицейских.

ДС
Детский Сад 2443

Действительно если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Б ог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя: » Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. » за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано: » Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел: » Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.

Похожие вопросы
Если, и Ветхий Завет, и Новый Завет, от Святого Духа, почему Ветхий Завет и Новый Завет не похожи друг на друга?
о чем ветхий завет? о чём новый завет?
Ветхий завет. . новый завет... заветы Ильича.. Новый завет центровой?)
в чем разница между ветхим заветом и новым?
о чем ветхий завет и о чем новый?
Почему, один и тот же Бог, совсем разный в Ветхом завете и в Новом?
Какая разница между Ветхим Заветом и Новым?
Ссылается ли Новый завет на Ветхий завет?
Какие различия вы усмотрели между богами из Ветхого и Нового заветов?
В Ветхом Завете было так - а что говорится в Новом Завете? А если такое совершил христианин, вступивший в завет с Богом?