Галина Саратовцева

раздел машины при разводе

развожусь, хочу поделить машину купленную в браке, вместе не живем уже 2 месяца, в порыве ругани за пару недель до подачи заявления сказал что переписал машину на маму, смогу ли я ее поделить если на момент подачи заявления о разводе она будет записана на маму?

Denis

оценивается независимым экспертом, потом реализуется на аукционе уплачивается комиссия, с остаточных средств делится между половинами

Ви
Виктория

Подайте исковое заявление в суд о незаконных действиях мужа, поскольку машина была куплена в браке, он без вашего разрешения не мог переписать её на маму

Полина Смолина

Ну если он ее уже переоформил, то всё.

Екатерина Романова

Подай иск в суд сейчас, до развода о нарушении твоих прав. Не имел права дарить или продавать без твоего согласия. Потом может быть поздно.

Роман Павлов

Как понять переписал? На кого она зарегистрирована в гибдд тот и владелец! Ему надо ее снять и продать или подарить с переоформлением, пока он этого не сделал машина на двоих у вас, сделать это не проблема, так что идите в суд, и предъявляйте на нее права, что бы поставили запрет на какие либо действия с авто!

Юлиана Иванова

Если машина покупалась в совместном браке, то вы имеете право подать иск в суд о разделе машины, в иске можете написать, что вы просите выплатить вам денежную сумму за свою половину, а автомобиль остается мужу.
Ваш муж не имел право продавать, дарить машину без вашего согласия.

Дария Езерская

делиться только то, что имеется в наличии на момент развода.
сделки с имуществом предполагаются сделанными с вашего согласия.
тут нужно только сделку признавать недействительной. и только потом делить.

СК РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.