На
Наталья

Если человеку перелить не ту группу крови, он умрёт? (Просто интересно)

Алексей Бученков

мучительная смерть

?*
??????????? ****

Будет массивный гемолиз (т. е. разрушение клеток крови, внутрисосудистое свёртывание) , анемия, это приводит к развитию шока. Происходит нарушение работы почек. Это является одной из причин образования так называемой гемолитической почки и развития острой почечной недостаточности. Если осложнения были замечены на ранней стадии и объём перелитой крови невелик - больного можно спасти, но только при оказании квалифицированной помощи и интенсивного лечения. При большом количестве перелитой крови все процессы усугубляются и больной, скорее всего, погибает.

Так же еще кровь подразделяется не только на группы, но и резус-фактор (положительный или отрицательный)
Если влить кровь не с тем резус-фактором, произойдет резус конфликт.. . тоже ничего хорошего из этого не выйдет

I группу можно переливать всем
в кровь IV группы по идее можно влить любую

Алена Колесникова

нет обязательно.
ну например первая группа крови универсальная, в критической ситуации при отсутствии других групп крови могут перелить её.