Pain

Человеку необходимо переливание редкой группы крови

На станции переливания кровь не нашли, доноров очень мало. Родственников заставляют самостоятельно искать доноров. Но группа крайне редкая, и не у всех берут. А речь идет о жизни. Вопрос: как организовать доставку крови из других банков других городов и не должны ли врачи делать запрос в другие города на наличие крови?

Павел Усачев

В других городах доноров тоже очень мало, так что не факт, что там могли бы помочь.. .

"Порядок взаимодействия организаций, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов <...> определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти" (ст. 15 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов"). Закупка дозы в каком-то другом городе может быть просто не предусмотрена документах, регламентирующих работу конкретного медучреждения, и, соответственно, невозможна.

Поместите объявление о поиске доноров на каком-нибудь форуме Вашего города или в профильных сообществах типа http://community.livejournal.com/nujna_krov/
Попробуйте обратиться на местную радиостанцию, расклеить объявления в микрорайоне - иногда это бывает эффективнее, чем просьбы в Интернете.
Для того чтобы получить должный отклик, в объявлении сразу предоставьте потенциальным донорам всю необходимую информацию: наименование лечебного учреждения и отделения, где находится реципиент, и его ФИО; график работы отделения переливания, как туда добраться; какие донору потребуются документы и справки; сроки сдачи; координаты лица, распространяющего информацию.
Важно: перечень противопоказаний здесь, рекомендации донору здесь.

Валерий Master

Жалко.... Может найдется: (

Ир
Ирина

Куку, не надо ля-ля!
Запасы крови находятся на станциях переливания крови. Откуда кровь ежедневно заказывается во все больницы, исходя из потребностей. Если в гематологии, где самый большой расход крови лежат пациенты в основном с третьей положительной, то и закажут этой группы больше. Потому что кровь-очень нежная субстанция и она очень недолго хранится.. В каждой больнице помимо ежедневно обновляющихся запасов есть список резервных доноров, проживающих в непосредственной близости от больницы, на случай стихийных бедствий и массовых поражений. В настоящее время нет необходимости держать большой запас цельной крови. Для лечебных целей давно уже применяются имеющие гораздо большие сроки хранения, лучше переносящиеся и имеющие гораздо меньше побочных явлений кровезаменители. Крайне редко и крайне мало ЗАЧЕМ нужна цельная кровь, льют в основном тромбомассу, плазму, эрмассу.