Олеся Баринова

Объясните подробно пожалуйста, зачем нужен Rk ?

Написано много про это, но я не понимаю!! !
У нас каскад постоянного тока

Владимир Мальцев

согласно закона ОМА ты будешь снимать напряжение падения с него
потому что тразистор будет менять своё сопротивление согласно управляющему току базы

Юля Бойко

1) Без него на нагрузке Р2 будет ПОСТОЯННОЕ напряжение, равное Е (напряжению источника) , а с ним - при изменении тока транзистора, изменяется и падение напряжения на Рк, а значит и напряжение на Р2, т. е. то, что нам и надо.
2) Без него транзистор сгорит же (а особенно если Рэ малое или отсутствует) .
Пускай даже каскад постоянного тока. Имеем:
1) Снимаем с коллектора нужное нам напряжение, а не напряжение источника, иначе подключили бы Р2 сразу к питанию и каскад не нужен.
2) Опять же, сгорел бы.
3) Каскад постоянного тока обзывается так не потому, что не усиливает переменного тока, а потому, что усиливает и постоянный и переменный токи.
Такие дела.