Елена Матвеева

что такое Маски сетей? подробно объясните пожалуйста)

Илона Александровна

маска отделяет неизменяемую часть сети от изменяемой.
например, маска 255.255.255.0 означает, что в сетевом адресе может изменяться весь последний байт. А маска 255.255.0.0 - что два последних байта могут изменяться.
С помощью маски сети можно определить, относятся два адреса к одной сети, или к разным.
Самая жёсткая маска сети, которая может быть, это 255.255.255.252 В сети с такой маской может быть всего 2 компьютера.